Серьезный вопрос -- внутри...Ответить попрошу знающих..

Есть знакомая девушка.
Росла в благополучной семье прекрасным ребенком. Вышла замуж. Муж обратил в неоязычество. Девушку будто подменили.
Теперь суицид и психиатрические клиники - обычное состояние и место пребывания.
Родители в трансе -- но ничем помочь реально не могут.

Вопрос: ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ПРЕКРАСНЫМ, ЖИЗНЕРАДОСТНЫМ ЧЕЛОВЕЧКОМ???

И еще: ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ФАШИЗМОМ И НЕОЯЗЫЧЕСТВОМ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Наставник (74138)
Как любовь к Природе, к Родной Земле-Матушке может толкать человека к суициду или повредить психику??
Бред полнейший!
Один из любимых мною сюжетов русских - Снегурочка!
Вспомните как царь берендеев призывал к любви, жить во имя любви!

Вы любите Лес? Природу? Солнце?? Тот кто это любит всем сердцем у того мир в Сердце!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302979)
Общего много у фашизма и неоязычества..нацизм, антисемитизм.

А девушке мозги пропесочили в секте так, что с ума сошла видимо.
Её нужно спасать..как Христианин скажу, что молиться за неё нужно как минимум и из секты вытаскивать.
Любая ересь ведет к одержанию бесами. Христианство зиждется на покаянии и благодати Божьей, очищающей от греха всякого, прибегающего к ней. Благодатию Божьей изгоняются всякие бесы и исправляется душа каждого человека. Процесс очищения не мгновенный. Это бесами заразиться - быстро, а изгнать их с Божьей помощью - нужен труб и труд... Поэтому путь Христианства труден, гораздо проще заразиться какой-либо ересью...

Ваш пример, увы, не единичен! Человек верит, либо, в Бога, либо, во всякую чушь, помимо Бога. В чушь - поверить легко и просто...

... а современный человек, очень ленив... Учиться - всегда трудно и результат виден не сразу...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от
бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (167687)
Вы хотите сказать,что если у человека нет мозгов,то в этом виновато неоязычество?

Это то же самое,что заявить: "у меня нет денег,потому,что мне их никто не дал!"

))
Наставник (31878)
У любой религии много общего с фашизмом. А особенно у иудейских. Но христианство среди них никому не переплюнуть. И да: у каждого немецкого солдата в рюкзаке была Библия, а на ременной бляхе написано Gott mit uns- Бог с нами.

Кстати, очень гнилая попытка как-то опорочить чужую религию.
Наставник (34659)
не выдержала психика того, что творится в этих сектах.
Теперь, даже если она и уйдет оттуда каким-то чудом, обратно нормальной не станет. Сломали человека, сочувствую.
Мудрец (21537)
НИЧЕГО ОБЩЕГО МЕЖДУ ФАШИЗМОМ И НЕОЯЗЫЧЕСТВОМ НЕТУ! ЛЮБОЕ ЯЗЫЧЕСТВО ХОТЬ НЕО ХОТЬ НЕ НЕО, ЛУЧШЕ ХРИСТИАНСКОЙ РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОЙ БУРДЫ!

Я родновер (неоязычник) и у меня нет никаких склонностей к суициду и пр.. (Я конечно, правда уже давно не состою не в одной из общин, скажем так одинак, но остались знакомые там. И еще никто самоубийсвами не баловался) Дело скорее всего в вашей подружке, которую вы скорее всего, НА САМОМ ДЕЛЕ, плохо знали или чего-то не замечали. ОТНОСИТЕЛЬНО ФАШИЗМА ТО СРЕДЬ ХРИСТИАН ФАШИСТОВ (УЛЬТРАПРАВЫХ) ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ЧЕМ ГДЕ ЛИБО
Z
Мудрец (20537)
Мои познания в деятельности сект связаны с давними институтскими лекциями по научному атеизму(вёл их кстати в прошлом священнослужитель),жизненными наблюдениями по вытаскиванию наркоманов протестантскими церквям,насаждением неведомо каких церквей по всей Украине в предмайданные годы,да и мельтешащими перед глазами деятелями от Амвэя.
Что во всех этих структурах удивляло-это полное участие в судьбе каждого адепта,постоянная привязка объекта к его "единоверцам",спрыгнуть с крючка мне кажется удавалось немногим.

Что же такое "неоязычество" в моём понимании?
Прикрывшись красивыми и интересными старославянскими (ещё вопрос такие уж они старославянские) обрядами,обложившись старинными рунами,оберегами некоторые личности создают себе когорту последователей.
Группы "неоязычников" малочисленны и достаточно закрыты,но стоит копнуть глубже входят на поверхность довольно странные факты обрядов.Если душа не молода,её действительно не трудно сломать..
https://stavroskrest.ru/node/4888
С фашизмом..?
То, что во главе некоторых ветвей стоят представители национал-демократов ни для кого не секрет,да и знак Коловорота как символ очень заметен .
Доброго!
Мудрец (20659)
+100500 - гнилая попытка опорочить чужую религию, не иначе христианин вопрос задал.
А нет ума - считай калека.
это обычное явление для людей которые отрекаются от Бога и принимают идолов в угоду замужеству или благосостоянию.
Наставник (31180)
В «благополучной семье» «прекрасный ребенок» не выскакивает замуж за первого попавшегося через 15 минут общения. Значит, время, отпущенное здравым смыслом для узнавания друг друга, использовано было не по назначению.
«Неоязычники» и прочие сектанты ведут особый, заметный невооруженным взглядом, образ жизни.
Налицо либо полное несоответствие употребленных «благополучных» терминов, либо весьма искусно выполненная «операция» по изламыванию неокрепшего девичьего характера с определенной преступной целью.
А ребенка нужно возвращать к жизни теплом родных людей, таким же теплом, как к грудному — все сначала …
Дело не в неоязычестве, христианстве и фашизме в неоязычестве как вы считаете...
Дело в том, что ваша знакомая росла как растение в теплице, не приспособлена к жизни. И проблемы все идут из ее личной семьи, болезненной восприимчивости к негативу.
Может у нее муж погуливает, не понимание, разочарование, может финансовые проблемы какие-то... ведь не всем все скажешь.
Такие черты фашизма как идеологии и политики, как традиционализм, национализм, антилиберализм, экстремизм, этатизм, корпоративизм, элементы популизма, милитаризм, часто — вождизм, тоталитаризм или авторитаризм, во многом схожи с чертами неоязычества. Что касается бедной девочки, то просто так ничего не бывает. Всё это - тяга к такому, предрасположенность к восприятию этих идей - в ней самой было, как особенность психотипа.
Все религии фашизм.Что с ней случилось это вопрос к ней
Гроссмейстер (9762)
ни чего общего кроме фанатизма))