В каком возрасте ваши дети или вы столкнулись со смерть (домашних животных, людей близких и не близк

их)? как вам объясняли это явление и как вы сами его объясняли детям?
надо говорить правду или выдумывать про "уехали далеко"?
я просто спросить..передачей навеяно
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (644899)
Я в пять лет узнала, что мою одногруппницу детского сада убил её же дядя. Но не видела её. А вот в восемь столкнулась за одно лето с двумя смертями закадычных моих друзей из одного со мной дома. Умерла сначала Таня, ей мама прыщ выдавила на переносице, а следом Юрка, ему вырвали зуб... Это был шок. Никто мне не врал. Дом утопал в слезах. Глаза тех матерей я могу нарисовать до сих пор.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Лет в 7 я , сын еще раньше . Говорила как есть . Со мной на эти темы никто не говорил , читала все подрят и в одной из книг белогвардейцы сожгли красноармейца . Представила , стало страшно , пошла к маме за утешением , но она сказала чтоб я меньше читала всякой керни ..
Наставник (82067)
Сыну просто сказала о смерти деда и бабки. На похороны не брала ни в том, ни в другом случае. Равно как и мне в детстве просто сказали о смерти бабушки, тоже не взяв на похороны. Никаких эмоций, помню, не вызвало это известие. Сыну на тот момент было 14 и 7 лет. Мне 8 где-то.
Я в детстве жила у бабушки. Ее подружки и приятельницы мёрли через день или мне так казалось во всяком случае. И бабушка зачем-то таскала меня по этим похоронам. Никакого страха, ужаса или неприятия я не испытывала к смерти и не испытываю до сих пор.
Когда умерла бабушка мужа, мы сыну так и сказали, правда на похороны брать его с собой не стали.
Надо говорить или нет, зависит от ребенка. У нас в семье все адекватные,
поэтому никаких "улетела на небо" никто не придумывает.
У моей подруги умер отец, она сказала 7-летней дочери, что дедушка улетел на небо и теперь смотрит за ней все время. У ребенка начались навязчивые страхи, она стала бояться посторонних звуков в квартире, когда подруга уходит, девочка прячется под столом на кухне и сидит там до ее прихода, потому что ей кажется, что дедушка за ней наблюдает из каждого угла. Ну вот на хрена, простите это делать???
Недавно, прошлым летом. Бабушка у них умерла.
Я им сказала что она улетела на небо. И ей там хорошо
Мелкий плакал несколько раз, но сейчас уже успокоился.
Наставник (73047)
У моих всю дорогу жили и мёрли крыски... Мы их клали в коробочку и несли хоронить...я говорила о том, что душа бессмертна и возможно крыса переродится в кого-нибудь еще...это их здорово успокаивало...
А меня в детстве тоже бабушка таскала на похороны подружек...это в деревне одно из развлечений -- идти за гробом с оркестром...Вот когда в 12 собака умерла, у меня был нервный срыв...
Верховный Наставник (101033)
Мне было 4,5 года, когда умер мой любимый дедушка. Ничего для меня не придумывали. Объяснили все,как есть.
Я присутствовала на похоронах.
Дочери было 2 года 4 месяца, когда умер её прадед(мой другой дедушка). Она тоже на похоронах была. Не знаю, понимала ли она тогда, что случилось...
Сыну было 4 года, а дочери- почти 8 лет, когда умер их любимый дедушка(мой свёкр). Они знали, что он тяжело болел(но очень не долго). Я с ними разговаривала на тему смерти...На похоронах были оба. Дочь плакала...