Как думаете, домашние животные (собаки, кошки) они понимают, что их хозяин умер? как то чувствуют смерть человека?

я слышала, что кошка, может даже покойному хозяину нос отгрызть..
а кто то говорит, что кот(собака) скорбил по умершему хозяину и даже плакал..
как по вашему?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (74739)
Полагаю, что нет. Они страдают из-за длительного отсутствия хозяина, да и то не все.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ну, плакать они не могут
а съесть могут. при этом любить, но съесть вполне. все же это животные и у них нет наших понятий...
жалко их, если они не понимают смерть - это хорошо. так жить счастливее
Наставник (27738)
Животные скорбят как люди

Верховный Наставник (248343)
Смерть они прекрасно понимают. Ну а съесть - тут дело житейское. Что кошка, что собака никому ничего отгрызать не будет, если имеет возможность свободного перемещения. Ну а сидя взаперти в бетонной клетке без воды и жртвы, тут и ты слопаешь все, что для еды подходит.
Гроссмейстер (9318)
Когда у нас в деревне конюх повесился, лошади еще долго подходили к его дому и жалобно ржали.
Когда моя мать отлучается на несколько дней, её собаки впадают в апатию и отказываются от еды.
Просветленный (714439)
может от отношений с хозяином зависит? Про кошек не знаю, а собаки чувствуют и чужую смерть и свою.
Mia
Верховный Наставник (227867)
У одного из троих моих детей год на передержке жил кот, пока хозяин служил в армии. Хозяин вернулся в пятницу со службы и кот его не узнал, спрятался под диван. А до этого они 6 лет жили душа в душу. У парня, кроме этого кота, больше никого нет, родители умерли. Кот единственная родная душа на всем свете.
Животные, как и люди, все разные, и если человек начальнику может живому глотку перегрызть, то животное мертвому хозяину нос откусить и подавно. А есть среди них и нормальные, как среди людей, так и среди животных, и многие люди могут себя вести как животные и звери, так и звери с животными могут вполне себя вести по человечески, ибо каждое живое существо ПРОЯВЛЯЕТ себя так, как считает это нужным и правильным. И так будет до тех пор, пока не придут к общему знаменателю: либо будут жить мирно, либо поубивают друг друга нахрен, и все ЖИВОЕ на планете исчезнет, как будто нихрена и не было. Так что делайте свой ВКЛАД, господа, в Общую Копилку "Быть" или в Общую Копилку "Не быть", своими делами, словами и мыслями. Когда наступит Час, Копилки будут взвешены, и какая будет тяжелее, так и будет по большинству голосов.
Верховный Наставник (109362)
для домашнего зверья
люди вроде бога
только кот
заметил я
атеист немного
Хранитель Истины (487845)
Уверена,что чувствуют....