А чем банковская карта "Мир" хуже Visa и MasterCard? и почему было нельзя+

отдать крымский банк под крышу другого финансового учреждения, которое не под санкциями

15 августа 2018
В Крыму с этого дня больше не обслуживаются Visa и MasterCard
У двух миллионов жителей полуострова нет возможности получить карты международных платёжных систем, сообщает BBC.

Обслуживание карт Visa и MasterCard прекратил Генбанк – одно из крупнейших финансовых учреждений в Крыму. Он предложил заменить их картами платёжной системы Мир, сообщили BBC несколько клиентов Генбанка. Один из собеседников признался, что узнал о блокировке своей карты несколько дней назад и не успел обменять Mastercard на новую. В Генбанке говорят, что ещё в конце января уведомили клиентов о прекращении выпуска и перевыпуска карт платёжных систем Visa и Mastercard. И переходе на Мир. У Генбанка под сотню отделений в Севастополе, Симферополе, Ялте и других городах Крыма. В прошлом году у организации появился инвестор – Собинбанк, он входит в группу акционерного банка Россия, его основной владелец Юрий Ковальчук, бизнесмен из ближнего круга президента Путина. Ковальчук и его банк под санкциями США. В начале месяца из-за санкций Крым покинула последняя западная гостиничная сеть.

Генбанк в конце 2015го тоже попал под американские санкции. Visa и MasterCard тогда на некоторое время отключили его от платёжных систем. А клиенты не могли воспользоваться картами банка за пределами полуострова.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (645034)
Мир внутренняя. У меня по крайней мере
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (186612)
наличка надежнее
Мир, как и Социальная ранее - карта для внутренних платежей. На Социальной раньше были все пенсионеры, и она не имела платы за обслуживание. А вот Мир - пока не знаю, скоро получу, уже смс пришла, что вот-вот.
Но и тут пенсов ущемили в правах, в части расчётов хотя бы на том же Али. Приходится родственников просить, чтобы оплатили там.