Если человек грешил (плохо себя вел), а потом искренне покаялся, то Бог прощает его. А вы?

Вы можете простить прошлые грехи человека, если он не только покаялся перед Богом, но и всей последующей жизнью старается доказать, что он исправляется и изменяется?
Или не простите никогда, и будете гнобить его всю оставшуюся жизнь, чтобы "добить"?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Проверить искренность покаяния может только Бог.
Одно из значений слова "гнобить" - мучить, изводить, придираться, травить.
Но мы можем простить не дожидаясь доказательств и тем облегчить свою же душу (не обязательно об этом сообщать кому бы то ни было, т.к. это в первую очередь - для себя).
А если кто-то не прощает, да ещё и "добивает" виноватого, то сам берёт грех на душу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
С Божьей помощью - могу! Слава Богу за всё!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Люсь, ты можешь каяться сколь угодно долго и часто. Если это твоё хобби - ок
Это не отменяет того факта, что ты - гнилой чел

И вопрос: как ж тебя гнобят, если все в чс?))