Почему ноутбук перестал видеть планшет при подключении его через исправный кабель? Зарядка идёт, а перенести файлы невозможно. При подключении через другой кабель оба устройства работают корректно. Что случилось с первым кабелем?

Кабели самые обычные (оба не из дешёвых). Первый даже лучше - зарядка планшета через него почему-то идёт быстрее, чем через второй. Все четыре usb-разъёма на ноутбуке исправны, значит, проблема в кабеле? Что с ним могло случиться и возможно ли его реанимировать для полноценного использования (для передачи данных с одного устройства на другое)?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
ну проводочкоф там несколько,питание крайние,а средние перенос данных,прозвонить,или контакты почистить от мусора и жировых отложений. я очищаю зубочисткой,заточенной как пластиночка тонюсенкая и чуть ватки со спиртом. ещё может быть из-за сечения проводников,слишком малы. есть умну пара-тройка кабелей исправных,но не справляются с передачей данных.если что-то объёмное и постоянно,то лучче двойной,с дополнительным питанием.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Либо почистить разъёмы. либо выкинуть