А почему Ной поступил нечестно: ему сказано было взять "каждой твари по паре",а он взял отца и трёх сыновей,шо значительно больше чем "пара",согласитесь?!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (12299)
А если б ты аткрыл бы исчо Устнаю Тору, то навернае узнал, шо Ной с сабой прихватил аднаво испалина, ну тех , кто радились ат ангелав, ва время падения на жен чел па Библии, и даже кармил ево в клети с рук)))

Из всех исполинов от потопа спасся один только Ог, царь Васанский. Он был взят Ноем в ковчег, после того как поклялся быть вечным слугою Ною и потомкам его. Ной и прокармливал его, просовывая пищу в особое отверстие, проделанное им для этого в ковчеге.

1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
(Быт.6)

Ог — ветхозаветный персонаж, царь аморреев в Васане, Ог назван последним из рефаимов. Был побежден евреями под руководством Моисея. После победного сражения у Едреи евреи овладели всем царством Ога (Числа 21:32-35).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Ну, отец и сыновья - это же не твари. Да, Парфён?
Я бы сотню девушек взял,а остальных за борт
Хранитель Истины (371180)
четыре вот две пары и каждых тож по паре
Наставник (43623)
Вообще-то он не брал отца, а только жену и трех сыновей, с женами.)
А указание насчет "каждой твари по паре" касалось только животных.
Кстати, некоторых животных ("чистых", для жертвоприношения) было велено взять даже по семи!