почему планеты такие как Юпитер называют газовые гиганты? ведь у Земли, Венеры, Марса и других...

есть атмосфера, они тоже как бы газовые с твёрдым и жидким ядром.
может у тех тоже есть твёрдое основание.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (93172)
От у украины есть газ...но она не гигант...так и тут...у гигантов газов побольше. :-)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (15127)
двоешник
Хранитель Истины (408558)
да... обожаю чугунное литьё
Наставник (73567)
Да это просто фантазии учёных - всё у них просчитано на бумажке, по ихним-же законам. Вот только Вселенная не знает этих законов. Даже Луна - ближайшая планета-спутник, и та движется не по нашим законам, а как ей хочется. Вот и ломают они себе головы, почему Луна нарушает законы.
Хранитель Истины (449554)
Видите ли, Буба, если бы вы учили в школе физику, то знали бы, что газ может быть не только в газообразном состоянии, но так же в жидком и в твердом. У газовых гигантов это так и есть. Там не только атмосфера, но вообще вся планета состоит из газа. Ближе к центру этот газ под давлением становится жидким, а в центре даже твердым. А Земля имеет газообразную атмосферу и твердую оболочку, расплавленную внутри. Чувствуете разницу?