Вопрос насчет чайного гриба (желательно на личном опыте) +++

Дано:

есть чайный гриб размером с небольшую тарелку и толщиной пару сантиметров.

Насколько я помню, его разводят в 3-хлитровых банках.
Закинул столовую ложку заварки и три столовых ложки сахару.
Что-то с грибом не то, а именно - плавает вертикально своей плоскости.

Короче: Как правильно разводить чайный гриб ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Мудрец (23363)
Личный так личный , а вы лично неправильно сделали
Готовим не очень крепкий сладкий чай (приблизительно 5 столовых ложек сахара и 2 чайные ложки заварки черного или зеленого чая на 1 литр воды) приятный на вкус. Заваривать чай рекомендуется не менее 15 минут.
Процеживаем чай. Сахар должен быть полностью растворён, и частиц заварки быть не должно.

Даем чаю остыть до комнатной температуры. Культура умрет, если поместить ее в горячий раствор.

Для молодых грибов: в чай следует добавить немного настоя гриба из банки где он до этого содержался в качестве «стартовой закваски» (количество настоя должно составлять примерно 1/10 часть от общего объема жидкости).

Помещаем гриб в банку. Закрываем горлышко посуды марлей или бумажной салфеткой и закрепляем её тесьмой или резинкой, так чтобы чайный гриб мог дышать, но чтобы мелкие мошки и пыль не могли проникнуть в банку. Банку ставим в темное, теплое место - идеальная температура для чанного гриба около 25 °С.

После 4-10 дней настаивания Чайный Гриб готов к употреблению. Время брожения зависит от температуры воздуха в комнате - чем выше температура, тем быстрее напиток будет готов.

Когда напиток достигнет нужной, по Вашему вкусу, кислотности, выньте чайный гриб чистыми руками, промойте его под холодной проточной водой и опустите в заранее приготовленную по той же схеме банку с холодным сладким чаем.

Перелейте готовый напиток в стеклянную тару с плотной крышкой заполнив её до краёв. Чтобы получить максимальное удовольствие от напитка, дайте ему дозреть ещё в течение нескольких дней в прохладном месте (как минимум 5 дней) - бактерии без доступа воздуха перестают функционировать, а дрожжи продолжают работать если тара плотно закрыта, газ возникающий в результате деятельности дрожжей не сможет выйти и вы получите восхитительный шипучий напиток. Перед употреблением напиток процедить через марлю или пластиковое (не металлическое) ситечко.

Гриб в почтенном возрасте достигает толщины в несколько сантиметров (площадь его зависит от площади емкости, в которой он обитает) и позволяет пить настой ежедневно прямо из банки, где содержится гриб (конечно, нужно не забыть пополнять настой новой порцией холодного, сладкого чая).

Удобно иметь в наличии две одинаковых банки: в одной будет жить чайный гриб, а в другую вы будете сливать готовый напиток. В холодильнике стеклянные герметично закрытые емкости с настоем чанного гриба могут храниться довольно долго, сохраняя свои целебные и вкусовые свойства.

Как приготовить чайный гриб

Не надо сыпать не растворенный сахар у гриба будет ожег
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170893)
.. пиши про паралеельнвые миры...
Хранитель Истины (271243)
Насколько я помню его бабуля заливала уже готовым остывшим чаем
Хранитель Истины (462470)
А банка с широким горлом, как в венгерских "Глобус" или как наша?! Туда должен поступать кислород и сахар с чаем.
Его надо время от времени доставать и чистить от лохмотьев .
если все правильно сделано(а как правильно-я не помню)),то он сам выровняется
Наставник (53771)
Не пугай нас.
Наставник (83902)
у гриба солитёр!
)))))))))))))))))
Хранитель Истины (305464)
Гриб, который хотел стать поплавком...

А мож он просто нетрадиционный попался?!
Хранитель Истины (258387)
Заварку надо заварить и охладить до комнатной Т, а не сыпать в банку. Причем, нужна не первая заварка. Хорошая штука, вкусная и полезная.
Выращивать грибы псилоцибе.
жуть какая-то этот гриб. не пила. не знаю. не выращивала)
Хранитель Истины (388738)
Отделить слои, оставить пару-тройку слоев... Промывать можно под проточной водой.. Чай заварить покрепче... Сахару можно побольше... И пусть плавает как хочет... Он когда сам наполнит я углекислый газом - ляжет плоско....