Никто меня так и не понял.. допустим,я увидела как человек что то украл. я сказала ему ,,Ты вор!,, я осуждаю этого человека или просто говорю о факте который видела своими глазами?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Марина,хотя вопрос уже более конкретней, объем объясняемого материала по прежнему остается огромным.А знаете почему? Потому что в каждой отдельной ситуации все очень не похоже. Важны все мелочи: кто сказал,кому сказал, а главное - зачем? Вы же никакого примера не привели,а писать множество разных вариантов просто не реально. Я напишу два,на мой взгляд они наиболее распространенные)))

1. Марина,обратите внимание на контекст данных слов "не судите,да не судимы будете" и вы поймете чему Иисус хотел научить учеников.Матфея.7:1-5 "Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам. Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь? Или как ты можешь говорить твоему брату: „Позволь мне вынуть соломинку из твоего глаза“, когда у тебя самого в глазу бревно? Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата."
Во первых,он обращался с этими словами к своим последователям,а это может означать следующее: У христиан наученных Богом есть мудрость и это позволяет им видеть не только свои недостатки,но и чужие. А какая разница между людьми,если один склонен к воровству( как у вас написано в вопросе),а другой к примеру склонен к грубости и часто обижает словом??? Порой от того кто склонен к грубости больше вреда,чем от вора. А поскольку у нас у всех есть свои недостатки,то стоит ли говорить другим о их проблемах??? Не лучше ли обратить внимание на свои и видеть "свое бревно",а не "соломинку в глазу другого"???Подумайте над этим...)

2. И все-же,если вы видите недостаток или проступок другого и вас распирает сказать ему об этом ,задайте себе вопрос - для чего я хочу озвучить ему его проблему,какие у меня мотивы? Если просто сказать,то зачем,показать себя умнее его? Но не забывайте что у вас у самой бревно. А может обличить и наказать? Ну если сможете доказать и если справедливость в данной ситуации дороже мира, пожалуйста.Но часто бывает так, что мир дороже справедливости!

Вы можете озвучить сей факт лишь при одном правильном мотиве - желание ему помочь! Вор это,убийца или еще кто не важно,если вы сможете помочь человеку озвучив его проблему, то озвучивайте ваш факт ему открыто и объяснив свои мотивы.Если нет?Это суд.
Чем же суд отличается от факта? Мотивацией!Желаешь человеку добра и можешь ему помочь,значит это не суд,говори все свои факты. Все другие причины,это суд (естественно кроме нарушенных против вас прав по закону).
Вот так...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487980)
Кто же может знать,что Вы чувствуете в самом деле?
Ты увидела, ты сказала.... откуда ж нам знать, зачем ты это сделала?! Если бы ми видели твоё лицо, жесты, слышали интонацию...
ну,любить его за это уж точно никто не обязан
бывает перекос и в другую сторону,это когда вот он вор..но такой он зайка,так что давай молчи что он вор,ведь он может исправиться,а тебе еще нужно будет доказать что он вор...И все бы ничего,и даже можно поверить и прислушаться(а вдруг и правда исправится?)....но только...вор продолжает воровать...
Ты констатируешь факт действия, но лучше это сделать не ему, ибо ему нас рать на тебя, и ты можешь за это еще и пострадать, а сказать это сотрудникам полиции напрямую или по телефону, и вот тогда его арестуют и после следственных мероприятий его будут СУДИТЬ. Не, можно, конечно, произвести и САМОСУД, отрубив ему руку или две, но так как у нас у Власти ВОРЫ, и они Законом ЗАЩИЩАЮТ ворье от Правосудия, то твой поступок не будет одобрен, и СУДИТЬ тогда будут не ВОРА, а тебя за Справедливое, но Неузаконенное действие, которое, кстати, по НАШИМ Законам является не Добрым Делом, а Преступлением с соответствующим Наказанием. Хотя по моему личному мнению надо отрубать не руки ворам, а головы, так как именно там ЗАРОЖДАЕТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Ну а руки-то чего? Чего ГОЛОВА удумала, то они и делают, а значит НЕВИННЫ перед Законом, а виновна ГОЛОВА. Вот ее и НАДО отрубать, и лучше ПУБЛИЧНО, и ставить на кол для всеобщего обозрения, дабы каждая падла знала, что ВОРОВАТЬ - это неприлично, и за это можно и голову потерять, которая допустила проникновение туда такой преступной мысли - УКРАСТЬ, вопреки Заповеди Божией "Не кради", чем допустила Нечестие в Благодатный Мир Божий. Вот как-то так.
Наставник (33415)
Ну какой из вас судья???)
Вы просто изречете истину.
Иисус говорил с одного уровня реальности - уровня Единства, а люди, слушавшие его, понимали всё с совсем другого уровня - уровня множественности. Он говорил о том, какими должны быть помыслы и поступки у людей, которые достигли более высоких состояний сознания. Такой человек является духом, который не судит, а свои эго, ум, эмоции, тело, он воспринимает отдельно от себя. И потому его суждения не являются суждениями, поскольку он сам не вовлечён в них.

И если вору он сказал, что он вор, он просто констатирует факт, а вовсе не судит, в отличие от человека, который находится на поверхностном уровне реальности и отождествлён со своими оценивающими реальность инструментами. Оценки отождествлённого человека вызывают целый каскад разнообразных реакций в сознании, которые, одновременно, судят и его самого. Но если человек осознал себя как духа, то никакие реакции уже не способны затемнить его сознание и суда над ним самим нет.
Мудрец (23846)
Вы просто говорите о факте.
И когда говорите ему, и когда говорите полиции.
Осуждать уже будет суд.
Наставник (43623)
А толку ему, что ты ему это сказала?) Суд (осуждение) это когда ты выносишь ему приговор и отправляешь его в тюрьму (или в ад).. А сказать грешнику. что он грешник это обличение, а не осуждение. Но здесь нюанс: если сказать ему - ты грешник и УЖЕ ПОГИБ, пойдешь в ад, без вариантов, то ты его ОСУДИЛ! А если сказать: ты грешник, но покайся и больше не греши, ибо Бог тебя любит и хочет спасти, то это уже будут ОБЛИЧЕНИЕ! Иисус имел в виду первый вариант, когда говорил: "Не судите!"..
Наставник (74739)
Гранью является расположение нашего сердца к тому человеку, которого мы судим. Это будет либо осуждение, либо обличение.
Суд это вынесение приговора :,,Ты вор!,
обличение это :"Не делай так. потому что навредишь себе сам. потому что написано :"Не укради".воруя ты сам себя ставишь под закон. а закон производит суд
Наставник (59234)
Очень просто. Назвать грех грехом не осуждение. Осуждение выносить суд, типо вор должен сидеть в тюрьме, виновен! Об это Иисус говорил, лицемеры, выньте прежде бревно из своего глаза.
это констатация. но требует доказательств, чтобы не стать осуждением на пустом месте -
то уже уголовно наказуемо (ложный донос или клевета)