Ну что? Не устали праздновать? На работу хотите? Вот вам про завтра.

Итак 3 Мая.
Это - Всемирный день свободы печати.
Также это
Всемирный день солнца. он празднуется чтобы привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии и напомнить, что Солнце жизненно важно для жизни на Земле.
В США это - Национальный день учителя.
В Польше 2 праздника
День конституции.
День Пресвятой Девы Марии, королевы Польши (да-да Поляки считают земную Маму Христа своей царицей)

Последователи Зороастризма (религии древних персов-Иранцев считающейся древнейшей из "общемировых" религий ) празднуют Праздник изобилия Аши-Вахишты.

Именины в этот день
Католические: Антонина, Мария, Филипп, Яков.
Православные: Александр, Гавриил (Гаврил, Гаврила), Григорий, Вячеслав.

Народный календарь

Ломаются почки у тополя.
На ели много шишек — пшеница хорошо уродится.
Рожь будет хорошо расти, если на сосне много шишек.
Первый гром сильный и гулкий — к хорошему урожаю.
Посеешь рожь в дождь — много будет сорняков.
Если выпадет в мае три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных.
Частые и холодные дожди — меда не жди.

Родились в этот день.
1314 — Сергий Радонежский. (одна из предположительных дат рождения)
1898 — Голда Меир, премьер-министр Израиля (1969—1974 гг.).
1903 — Бинг Кросби, американский певец и актёр.
1905 — Мари Глори , старейшая французская актриса (она умерла в 2009 году (!) в 103 года (!!))
1938 — Аркадий Инин, сценарист.
1939 — Леонид Нечаев (ум. 2010), кинорежиссёр («Про Красную Шапочку», «Приключения Буратино»).
1965 — Михаил Прохоров, российский бизнесмен.

Что произошло 3 Мая в разные годы?
1101 — Князь Владимир Мономах заложил в Смоленске Успенский собор, в котором была помещена Смоленская икона Божией Матери.
1494 — испанский мореплаватель Христофор Колумб открыл Ямайку.
1791 — сейм в Варшаве принял первую в Европе и вторую после американской писаную — конституцию Речи Посполитой.
1815 — образовано Царство Польское, ставшее согласно решениям Венского конгресса частью Российской империи.
1841 — Новая Зеландия объявлена британской колонией.
1902 — в США создана компания «Пепси».
1904 — американский изобретатель Джордж Паркер (George Parker) запатентовал свою первую письменную ручку.
1922 — на острове Принца Эдуарда (Канада) женщинам предоставлено право голоса.
1932 — первый полёт летающей лодки МБР-2 Г. М. Бериева.
1933 — из конституции Ирландского свободного государства исключена процедура принятия присяги на верность британской короне. Обращение в Тайный совет признано противозаконным деянием.
1937 — роман Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» получает Пулитцеровскую премию.
1953 — в Германии вышла в эфир радиостанция «Немецкая волна».
1957 - Постановление о преобразовании колхозов в совхозы.
1966 — лондонская газета «Таймс» начала выходить в новом формате с новостями на первой странице.
1991 — в столице Намибии подписана «Виндхукская декларация», призывающая правительства государств всего мира обеспечивать свободу прессы и её демократический характер. Отмечается по решению ЮНЕСКО как Всемирный день свободы печати.
- Начало матча Гарри Каспарова с «Deep Blue».
- Майкл Джексон занял первое место в британском хит-параде с песней «Blood on the Dancefloor».
- На конкурсе Евровидение в Дублине победили англичане «Katrina and the Waves» с песней «Love Shine a Light».
2000 — Лондонская и Франкфуртская биржи объявили о слиянии и создании крупнейшей в мире биржи с акциями на сумму около 4 триллионов долларов.
2009 — газета «The Mail on Sunday» сообщила, что родина танков, Великобритания, прекращает их выпускать.

Ну вот и все. И напоследок

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (271253)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Кароче, адинокий! Завтра - четверг. а послезавтра - пятница. Въехал?