Ну что? Не устали праздновать? Держитесь там. Сегодня 8 Января. Завтра на работу.

Приметы:
Бабьи каши.

Самое время красным девицам колядовать.
Бабьи каши — праздник повитух и рожениц: «В праздник каш всяк с ложкой ходит — полный черпак семью не разгонит».
Вечером ходили к повивальной бабке и приносили ей водку, пироги и прочую снедь, угощали её и угощались сами.
В этот же день принято обращаться с молитвой к пророку Давиду, чтобы защитил в дороге от лютых зверей, разбойников и прочих напастей.
В этот день столярничали и играли на народных музыкальных инструментах.
Коли день ясный, будет хороший урожай проса, а если пасмурный, недород его.
Каша в печи румянится — к снегу.
Коли синица с утра пищит — быть морозу ночью.
Если галки и вороны устроили непрекращающийся гвалт — быть снегопаду или метели.

Родились 8 Января:
1797 — Джеймс Белл, британский разведчик, участник Кавказской войны на стороне горцев.
1824 — Уилки Коллинз, английский писатель.
1847 — Яков Наркевич-Иодко, белорусский врач и учёный-естествоиспытатель, изобретатель электрографии.
1891 — Соломон Лурье, советский филолог-эллинист, историк античности и науки.
1892 — Поль Вайян-Кутюрье, французский писатель, деятель коммунистического движения.
1894 — Максимилиан Кольбе, польский священник-францисканец, святой мученик.
1895 — Александр Минц, советский радиофизик, инженер, организатор науки.
1902 — Георгий Маленков, советский государственный и партийный деятель.
1910 — Галина Уланова, артистка балета, балетмейстер, педагог, народная артистка СССР.
1935 — Элвис Пресли, американский певец и актёр, «король рок-н-ролла».
1942 — Стивен Уильям Хокинг, британский физик-теоретик, космолог, популяризатор науки.
1947 — Дэвид Боуи, британский рок-музыкант и актёр.
1963 — Леонид Фёдоров, российский рок-музыкант, лидер группы «АукцЫон».
1984 — Ким Чен Ын, руководитель КНДР (с 2011 года).
1986 — Давид Сильва, испанский футболист, чемпион мира (2010) в составе сборной.
2011 — Винсент и Йозефина, наследники датского престола, дети принца Фредерика и его супруги Мэри.

Ну и о событиях 8 Января.
1297 — Монако получило независимость от Генуи.
1851 — французский физик Жан Бернар Леон Фуко доказал, что Земля вращается вокруг своей оси.
1861 — В Российской империи вышел первый номер журнала «Вокруг света».
1918 — президент США Вудро Вильсон представил Конгрессу «14 пунктов» — проект договора, по которому была установлена гегемония США в международной политике и обеспечены благоприятные условия для американских монополий на мировом рынке.
1942 — Великая Отечественная война: началась Ржевско-Вяземская наступательная операция.
1957 — Бобби Фишер в возрасте 14 лет стал чемпионом США по шахматам.
1959 — Шарль де Голль становится президентом Французской Республики.
1961 — Французы на референдуме проголосовали за предоставление Алжиру независимости.
1977 — В столице СССР городе Москве осуществлена серия террористических актов.
1988 — Афганская война: завершился бой девятой роты 345-го гвардейского парашютно-десантного полка у высоты 3234.
1994 — с космодрома Байконур осуществлён запуск российского пилотируемого космического корабля Союз ТМ-18.
2004 — Прошла церемония «крещения» морского суперлайнера «Queen Mary 2».
2010 — В столице Сальвадора, после почти полувекового перерыва, открылось посольство Кубы.
2011 — в городе Тусон (США) во время выступления перед избирателями члена Палаты представителей США от штата Аризона Габриэль Гиффордс 22-летний Джаред Ли Лофнер совершил покушение на неё. Гиффордс с тяжёлым ранением головы была доставлена в госпиталь. Погибли 6, ранены 14 человек.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (653768)
Какой замечательный писатель Уилки Коллинз!
И как прекрасно перевела его *Лунный камень* мерзкая старуха Мариэтта Шагинян!
Никто многотомную Мариэтту с ее Ленинианой и прочими романами читать никогда не будет, а *Лунный камень* будут читать всегда.
И всегда будут любить и цитировать Габриэля Беттереджа, как люблю его с детства я, и так же сострадать несчастной Рэчел.

*... я приметил, что ограниченным людям служит большим утешением сознание, что и те, которые умнее их, при случае поступают не лучше, чем они...*
(Габриэль Беттередж).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Оу, сам великий Ын!) Воображаю, что сегодня будет в Пхеньяне!)
Хранитель Истины (390777)
"Если галки и вороны устроили непрекращающийся гвалт — быть снегопаду или метели." - у нас вороны галдят. Капец! Нас и так уже замело выше некуда!
Нет у меня выходных...
сАбака кажЕн день гулять выводит...
Верховный Наставник (156762)
Наконецто... хотя выходила на работу пару раз, нужно было.