Торжественное закрытие фотоконкурса "Томские ответы" 2017г.

Всем участникам, голосовавшим и просто не равнодушным людям большое спасибо. Конкурс прошел. да не с таким размахом, как в 2016г. Но он состоялся!!!! С чем вас и поздравляю) Звание лучшего фото года получает Макс Саяпин. что характерно, в прошлом году победителем тоже стало фото с номинации "Детский Мир". Делайте выводы к следующему году)

Напомню всех победителей и призеров по всем номинациям, по ссылкам

https://old.qna.center/question/4230602 - городские виды
https://old.qna.center/question/4227539 - природа и макро
https://old.qna.center/question/4208597 - портрет
https://old.qna.center/question/4201593 - техно
https://old.qna.center/question/4199850 - домашние животные
https://old.qna.center/question/4194561 - натюрморт и предметная съемка
https://old.qna.center/question/4189580 - стрит, жанр, репортаж
https://old.qna.center/question/4188136 - детский мир
https://old.qna.center/question/4178527 - фотоохота
https://old.qna.center/question/4175792 - пейзаж
https://old.qna.center/question/4175757 - архитектура и интерьер

Давайте обсудим, много критики было, но меньше чем в прошлом году. Была одна дама, так она еще зуб на меня держит с флешмобов, пытаясь меня уличить во лжи и подтасовке результатов. Были люди, поддержавшие ее.... Жду высказывание недовольств в глаза) Ну и вообщем как положительные так и отрицательные отзывы о конкурсе. ну и обсуждения и советов....

Ну и напоследок, коллаж лучшой 100-ки нашего фотоконкурса за 2017г. Особая благодарность Анне Соколовой за грамоты, дипломы и коллаж, с чем очень помогла мне! Один бы я не справился...

Всем удачи, спасибо и до встречи в конкурсе 2018г)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (183812)
Ура Победителю! Я очень рада, что именно это фото стало лучшим!
Работа достойная. ПОЗДРАВЛЯЮ автора!
Григорию и Анне - особое "мерси" за титанический труд! Вы большие молодцы!
Всегда с удовольствием захожу голосовать. Ищу снимки, в которые автор вкладывает что-то своё, свой взгляд, ракурс, подачу, своё отношение или удачно доносит настроение, эмоцию, состояние атмосферы, людей в данном отрезке жизни.
К сожалению, достаточно много снимков качественных, сочных, радующих глаз, но... больше похожи на открытки, т.е. фиксация хорошего денька, красивого вида, который преподнесла природа и нет в этом заслуги фотографа. Да, грамотно снять, обработать тоже надо уметь, но к творчеству и конкурсам творческим это не имеет отношения. имхо.
Потому, в последнее время, не отмечаю такие работы. Вне конкурса - да!

А вообще, это мелочи. Наверное, это нормально: творческие работы - это золотое зерно любого конкурса и они не должны быть массовыми. Главное, их не пропустить)
СПАСИБО ОГРОМНОЕ за удовольствие!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (375033)
я вам фотографам раньше похвалы раздавал, в итоге получил "благодарность", теперь уж и вы все не взыщите...
УБОГО, МЕРЗКО, БЕЗДАРНО, ОТВРАТИТЕЛЬНО, НИЗКОПРОБНО, ГНУСНО, ПОШЛО, ГРЯЗНО, БЕЗВКУСНО ...
(Мама мия, сколько яда в людях.... Это я про Loser)
Есть к чему стремиться, есть чему учиться, будем стараться!))
Всех еще раз поздравляю, успехов всем и много прекрасных моментов для съёмки!!
У Макса действительно много прекрасных работ в моём любимом ч/б)
Спасибо вам за труды! 🎉🎈🎆
Наставник (53049)
замечание одно, если не было поставлено ограничений участникам по размеру фото, то пережимать ужатый жипег 1600 по широкой из принципа до 1200 ,это просто испортить качество.что тобой и было сделано. пережатые фото потеряли и детализацию и цвета...
Мудрец (12845)
Мне не нравится,что фото жёстко привязаны к 2017 году.Какая разница,когда было сделано фото?Это что,календарь?Если у меня в данном году нет удачных фото,то я только зритель?

Наставник (25245)
Ну Вы и фантазёр, Григорий. Именно фантазёр, не упоминая слова лжец.
Какие зубы Вы там мне рисуете? Какие флэшмобы, позвольте узнать? Даже самой интересно стало. Покажите мне их, если они существуют не только в Вашем воображении.
Я задала Вам два вполне обоснованных вопроса, на которые до сих пор ответа не получила.
Напомню их, если Вы запамятовали:
Первый: Почему и из каких соображений одни конкурсы висят в ленте менее четырёх часов, набрав всего лишь по 35 голосов и Вы их тут же закрываете, а другие конкурсы висят по три недели?
И второй вопрос, вытекающий из первого: Почему условия конкурса кривые и однобокие, где у учатников одни обязанности, а у жюри только бесспорные права?
Вот и докажите, что никому не подсуживаете, разработайте нормальные правила от начала и до конца и следуйте им. Тогда и вопросов к Вам никаких не возникнет.
И своих же участников не нужно жалить. Иначе все разбегутся. Эти двое не меня поддержали, а моё замечание. Так что нечего их гнобить на Красной площади.
Хранитель Истины (305464)
Мои поздравления Максу! Фото действительно притягивает к себе взгляд.

Спасибо, Григорий за возможность вновь увидеть лучшие фото прошедшего года, за возможность посоревноваться, выбирать и сравнивать. Это интересно и увлекательно)
Анне спасибо за дипломы))

Не понимаю высказываемого по ходу конкурса и тут недовольства.
Объявлен конкурс на лучшее фото 2017 года. Почему в нем должны участвовать фото других годов? Условие: фото 2017 года - прописано в предложенных правилах. Соглашаешься - участвуй, участвуешь - придерживайся правил.
Есть желание - устройте другой конкурс с другими условиями, например без временных рамок для фото, и проведите его. Никто не мешает.
То же самое и по времени голосования. Кому условия конкурса "кривые и однобокие", придумайте свои правильные правила и проведите конкурс. Какие вопросы? Никто не мешает.
На переправе коней не меняют и со своим уставом, как говориться...
Наставник (59452)
А мне понравился конкурс....и то,что участвовала...и то,что много интересных работ было,за позитив и мысли...и то,что есть чему учиться и еще раз учиться!!!!

Спасибо за титанический труд создателю конкурса и его помощникам !!!!!

А главное...."вижу цель,не вижу преград"

Огромное спасибо!!!!

Все участники молодцы, а Макс большой молодец! Поздравляю
Всем спасибо, теперь будет чуточку скучновато
===============================
И наверно единственное замечание к участникам...даже и не замечание, а просто моё личное мнение...
Думаю, что высылать на конкурс фото с одного места с одной и той же моделью, но с разными ракурсами не стОит, потому, что это не интересно...мне точно. Выбрать из этой серии лучшее и вперёд! Если кто то не может набрать фотографий на все категории, то лучше не надо вообще, присылайте на те, на которые есть так мы поднимем качество работ, а количество? Да не в количестве счастье)))
Верховный Наставник (146321)
ну вот, еще один марафон позади...
но это был супер-марафон ! )
.
Мудрец (11137)
За Макса Саяпина !!!
лично не знаком и фоток его не видел...кроме представленной и выигрышной
за сим - уважение, симпатия, рукопожатие
...и эта...очень надеюсь, Юной Модельке гостинец перепадёт непременно...за искренность и конопушки на носу
___________________________
я голосовал...да... ...
Мудрец (13512)
Конкурс офигенный. Фоточки жизнеутверждающие. Но дипломы подкачали. ))
Гроссмейстер (5763)
Заходила пару раз в вопрос, и все думаю, что надо бы ответить..и по запарке забываю..уж простите, не со зла) Григорий, спасибо огромное за этот конкурс! Спасибо Анне за ее работу! Конкурс удался, это однозначно! Уровень работ очень даже! Ну, и лично для себя я довольна результатами своих фото))) Из замечаний - хотелось бы все таки больше массовости в плане голосующих, было бы интересней, но я понимаю, сколько негатива потянется, если приглашать голосовать ..так что уж лучше так, как сейчас. И то есть недовольства, что лично мне не понятно - ведь всем не угодить никогда, надо это осознавать, вроде ж взрослые люди тут все. Но все равно позитив перевешивает, так что ура конкурсу, участникам и организаторам!