Русские идут!...и не только) Страстная пятница, продолжение....ЧАСТЬ3

Итак, продолжаю свой фотоотчет ну и рассказ как это было. Для меня это было событие, конечно. Ничего подобного раньше не испытывал. как в фотоделе, так и по своим внутренним ощущениям...Кому интересно, тут первые две части, по ссылкам:
https://old.qna.center/question/4237645
https://old.qna.center/question/4238721

Учитываю все ваши пожелания и поправки на мои недочеты) Как уже говорил в предыдущих частях, эфиопы в большом количестве присуствовали, но они ходили относительно малыми группами и каждая группа несла свой крест. Самая многочисленная их группа была с патриархом. Но, Греческая православная церковь в этот день объединила многих: сербов и болгар, черногорцев и русских, греков и румын, грузин и даже армян(хотя их церковь имеет самое большое влияние и права в Храме Гроба Господня, об этом позже).

Не очень разбираюсь, конечно, во всех разветвлениях православной церкви, если ошибусь, пусть знатоки подправят. Начнем с радостного грека...Рано радоваться, скорбить надо....пасха ведь еще не наступила. Но в предвкушении праздника, можно...

Русская матушка, стояли вместе с черногорцами, ждали очереди..

Специально для Валеры, так лучше, без виньетки? Ну и портрет немного другой...

Вот другая черногорка, с большущими глазами)

И опять для Валеры, цветное славянское

Еще одна русская матушка, очень добрая и батюшка с ней был такой же, добрые и глубоковерующие люди...Начало крестного хода всех славян и других вышеперечисленных)

Тут Греческий батюшка. Специально еще раз в цвете, Валера...

А вот тут уже ЧБ портрет его же. Обратите внимание - сам несет крест, в отличии от всех других патриархов и батюшек....я аж загордился....И монограмма ТФ - Τάφος θεοῦ, т.е. Гроб Господень

Русские идут!!! И греки и армяне и грузины и румыны и болгары и сербы и черногоры и много еще кого....Поэтому впереди вот такие спортивные ребята. Но и они с трудом сдерживали толпу. Видно по венам самого крупного. Но даже он не выдержал и крикнул в толпу что бы не давили, потому что нереально сдержать такую толпу...

А это сербы

Дополнен 6 лет назад
Ну вот как без эфиопок)))

А это дружеский шарж в перерыве между ходами. Один из нашей группы)))

Вот это не знаю что за церковь..

Опять эфиопы. У них батюшки по разному одеваются и одеяния очень интересные(к этому вернемся в 4 части). А еще он с семьей, кстати.

А вот израильский солдат русского происхождения. Вернее его светотень

Дополнен 6 лет назад
Вот другая эфиопская группа - тут только женщины были они и несли крест. Впереди два парня - это гид и фотограф...

снято через стекло одного из самых классных и дорогих магазинов икон и другой православной атрибутики в старом городе...

Потом был перерыв и перекус, ну и по дороге в кафе снял арабских детей играющих в игру - загоняли шарики в лунку

Около 9 остановки Христа...

Ну и светотень еще одной черногорки....

продолжение следует....если вам не надоело...)
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (169924)
Фото хорошие. Крестик не ношу) Посему промолчу. Фото правда класс.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55867)
И куда это они все идут?
Магистр (1419)
Очень интересно... Эмоциональные кадры...
Григорий, спасибо, что уделил внимание))) К сожалению я сейчас на другом компе и через телик смотрю, а он не объективен к фото...завтра на планшете посмотрю на работе или послезавтра на своём рабочем компе.
Но даже по телику видно, что всё отлично! В портретах скорби появилась детализация кожи лица, а это необходимо в портретах такого плана...на прошлых я этого не видел...ну и лёгкая виньеточка по краю всё таки нужна, чисто отделить образ от всего окружающего.(просто так кажется)
Эти женские портреты мне больше понравились, Григорий.

Про оттенки кожи европейцев пока промолчу, врёт телек, не верю я ему))) позже обязательно посмотрю
Наставник (59451)
очень красивые фотографии
Советник (4115)
Отличные фото! Кадрирование супер! Одобрям!!
Магистр (2402)
Нравится!
Верховный Наставник (146321)
мне кажется - Ч/Б более религиозно, а цвет - более прадничен.
а мусульман и других не встречалось там ? все же одному Богу молимся, хоть и по-разному
Мудрец (12845)
Понравились 1е и 8е фото.Только,может,виньетку не такую большую делать(на 8м фото).
чуть что сразу русские а где они на фото то? одни греки и эфиопы))) Фото шикарные и профессиональные!ну или не хуже ))))))

вот Вам дивченке из российской глубинки... русские. если чо))))
.
Мудрец (11137)
Красота !!!
Хранитель Истины (305509)
Продолжение репортажа - супер. Другого и не ожидалось.

Однако при всем восхищении (без преувеличения) по фотографиям есть вопросы, если позволите.
1. Посмотрел экзифы некоторых - диафрагма 2.8. При малой глубине резкости фото смотрятся плосковато, почти как напечатанные в журнале "Советское фото"))) И на длинном фокусе и на широком угле. Может обработка украла объем. Как-то нет воздуха. Одновременно с этим на моем мониторе на портретах скорби "...так лучше, без виньетки?.." и "Вот другая черногорка, с большущими глазами)" на лице есть пересветы. Переконтраст? Кстати, последнее фото из всех портретов мне понравилось больше всего. момент схавчен удачно: тут и в какой-то мере скорбь и жизнь.
Из всех фото максимально плоским смотрится "дружеский шарж". Фото смотрится почти как граффити. Но тут это как раз в тему. Понравилось)
Объемно и без пересветов, довольно гармонично смотрится портрет "цветное славянское".

2. По глубине резкости. Например фото "Русская матушка," - у нее пальцы, сжимающие крест, уже в нерезкости. Вроде бы, да, глаза просятся к выделению, но если бы руки были в резкости портрет мог бы выиграть. И Жаль подрезанной кисти. Руки - важный элемент портрета (когда-то давно читал умную книжку - но это действительно так.))

3. По цвету. Цвет вообще представляется понятием субъективным. Но, бывает, смотришь фото и воспринимаешь цвет естественным. На этих фото цветовая гамма воспринимается как после тонирования. "цветное славянское" - коричневатый скинтон, "спортивные ребята" - цвет кожи с неестественно-малиновыми оттенками, а справа парень с коричневатым лицом. Не знаю, как должны смотреться эфиопы, но по цвету фото не кажутся естественными. Может это и не надо. Может такая задумка. А мож у мну монитор так кажет.

При этом весь репортаж смотрится в одном стиле, качественно, профессионально. Сочетание чб фото с цветными тут воспринимается гармонично.