В какие годы у обычного советского гражданина РСФСР появилась возможность приобрести автомобиль?

Нужны только факты
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Ї
Верховный Наставник (225569)
По разному.
Но в основном годам к 40-50-ти.
Так поздно "благодаря" 2-м причинам.
Очередь на десятилетия плюс накопление суммы - тоже десятилетия.

А что за "факты"? Ума не приложу)))
Лично я купил первую "копейку", 1976-го года выпуска в 1983-м году,
с рук, будучи в крутой должности и старше 25 лет.
Мог бы и раньше в ту-же цену, но не позволяли условия службы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (198155)
Мой батя купил Запорожец в 85 году. Простой докер-механизатор....В декабре 1990 года купил "Тойота Лэнд Круизер-2". Это не шутка. За 27тысяч советских рублей с завода изготовителя. Отоварка была в Торговом порту))))
Верховный Наставник (140428)
После войны .
В конце 40-х начале 50-х гг .

("советского гражданина РСФСР" -- ??? -- очень интересная формулировка) .
Верховный Наставник (181571)
по-хорошему - ни в какие. такой возможности нет и поныне.
У моего отца в начале-середине пятидесятых. Но Победу не стал брать, так как не нравилась
Верховный Наставник (225848)
до 1985 года бери беспроцентный кредит и покупай чего душе угодно
Хранитель Истины (299495)
в 1985-м. После прихода к власти Горбачева. Стали Москвичи продавать в кредит.
Я не знаю куда их сбывали до того времени, но когда он увидел заводские дворы автопрома(ГаЗ, АЗЛКа, Ижмаша, и других), распорядился продавать населению без ограничений и в кредит тоже.
В советское время можно было увидеть на страницах популярных изданий заводские дворы заводов, бескрайние просторы заставленные готовой продукцией. А ведь Восточная Европа была завалена советскими Жигами и Москвичами. Даже Волги на Школе переделывали на дизеля. Но тогда оттуда мог вывезти авто, только военный и спец.пол.пред.

АтоВАЗ

АЗЛК

Хранитель Истины (425820)
После войны около 50 тысяч легковых автомобилей попало в страну в качестве трофеев, некоторые из них оказались в частных руках. А на рубеже 40-х — 50-х годов началось массовое производство 'Москвичей-400', 'Побед' и ЗиМов, до 53-го все 3 перечисленные модели можно было свободно купить соответственно за 8000, 16000 и 40000 рублей образца 1949г. Потом на 'Москвичи' и 'Победы' образовалась очередь, а ЗиМы остались продаваться всем желающим гражданам, но их никто не покупал — дорого. В 60-е очереди начали существовать при магазинах