Викторина 45) Первый навигатор, какой он и в каком году появился?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7432)
Первый назывался Иван Сусанин. Полякам не понравился, и они его грохнули в 1613 году.)))
Мудрец (23972)
первым навигатором был язык. который аж до киева добивал. насчет года затрудняюсь. в разных культурах все не однозначно (до риги далеко?)
никто не знает, когда первая карта появилась.... все всегда старались запомнить или отметить места, куда стоит добраться..
Наставник (27576)
Секстант, 1699 г. Хотя, для измерения к нему еще хронометр нужен и справочник.