Купила изюм и курагу, стала их мыть горячей водой - они в жиру в каком-то? Что это такое?

Пришлось мыть с содой.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Есть свои особенности в обработке чернослива. Его окунают в кипящий раствор каустической соды, являющейся едкой щёлочью, а затем обрабатывают глицерином или иным жиром (иногда — маслом генномодифицированной сои) для придания блеска. Правильно приготовленный чернослив никогда не будет блестящим и глянцево-чёрным, его цвет — чёрный, но матовый. Не стоит покупать и продукт с коричневым оттенком, этот цвет ему придаёт сода, к тому же такой чернослив обычно горчит.
Блестящую курагу не видела

Не все то золото, что блестит

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
может как яблоки в воске
Верховный Наставник (181264)
это чтобы дооолго можно было лохам впаривать...
Верховный Наставник (164793)
Уловка хтрых торговцев, чтоб они не высыхали и сохранли товарный вид. А в действительности им уже возможно не один год.
Верховный Наставник (233046)
Наверняка с Украины. Слышал, что там салом топлёным сухофрукты смазывают. Ну, для лучшей сохранности
и повышения калорийности продукта
Хранитель Истины (287341)
Маслом они обработаны...не всегда качественным.
Я их заливаю кипятком...потом промываю тёплой и холодной водой...
Содой тоже неплохо помыть )