Многие современные маленькие дети поздно начинают говорить - в 2, а то и 3 года, иногда позже. От чего это происходит?

А если и с воспитанием, и с мозгом все нормально?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (45664)
Это не от воспитания и не от мозга.
Просто у всех свои темпы и ритмы.
И да, так было всегда...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
нифига не многие, щас дети реактивные
Верховный Наставник (111651)
Компьютеризация всей страны. С ними мало общаются, предпочитая сунуть в руки гаджет с мультиками.
Верховный Наставник (164838)
Они видимо решили, что говорить с вами пока нео чем.
Наставник (32810)
Такие дети всегда были.
А причины могут быть разными - от неправильного воспитания до серьезных поражений мозга.
Верховный Наставник (101033)
Не знаю.
Сыну летом будет 17. В детстве была такая проблема - до 3-х лет не разговаривал вообще.
Он - второй ребёнок в семье. Старшая - дочь и она в 1,5 года уже предложениями разговаривала.
И со здоровьем, и с воспитанием было все в порядке. И хотя он поздно начал разговаривать, но к 5 годам он разговаривал точно также, как все 5-летки. И в 6 лет пошёл в 1.класс)
Верховный Наставник (165903)
Прецедентов нет.
Лучше и раньше среди всех знакомых мне детей разговаривал ребенок из семьи алкоголиков. Там не начнешь разговаривать- пропадешь. Никто о тебе и не вспомнит.
Наставник (43623)
Если ребенок и родители нормальные, то главное здесь это общение с ребенком. У моих знакомых дочке едва 1,5 года, а она уже знает более 50 слов! Хотя еще почти не говорит, только отдельные простенькие слова, но понимает уже очень много.) Не потому что ребенок вундеркинд, а просто родители (в основном, мама, папа чаще на работе) постоянно с ней разговаривают, комментируют все ее действия, задают вопросы: как что называется и т.п. Они ее не ругают, но только подхваливают. Также стараются масимально разнообразить и обогащать ее впечатления, и беря ее везде, кула сами ходят и целенаправоенно обучая многим навыкам.
Для сравнения: дети других моих знакомых, где они постоянно слышат только ругань родителей и где на них почти не обращают внимания, не занимаются, но больше ругают и даже бьют, то они начали говорить в 3 и даже в 4 года.. И при этом нервные и часто болеют...
Причин несколько,скажу о тех,с какими самой пришлось столкнуться.
Индивидуальность характера,как правило характера не эмоционального,размеренного человечка. И если это именно такой характер,то маленький гражданин будет развиваться без бурных переходных возрастов,а половое развитие будет поздним.

У таких поздно говорящих детей есть свои плюсы по сравнению с обычными детьми. Легко поддаются формированию,а большое количество воспитательного к ним времени делает из них рано повзрослевших личностей,поскольку их размеренность,это их защита — осторожность,рассудительность.

Но есть и минусы. Если такому ребенку не уделять много качественного времени,есть вероятность быть социально запущенным.

Вопщим такие дети пластилин. Что воспитаешь,то и будет...
Наставник (48322)
Развитие складывается у ребенка по разному,если чаще уделять ему внимание то это будет большой плюс в его развитии.Мозг ребенка еще только развивается и воспринимает этот Мир по своему.В дальнейшем это развитие перерастает в его жестах что он хочет этим сказать либо показать, которую понимаешь ни сразу,потом буквы,либо звуки,затем уже слова.
Наставник (57658)
Девочки раньше начинают говорить, мальчики позже.Такова наша природа.