Разница между Януковичем и Порошенко - в том, что Янукович делился

Порошенко предложил более агрессивный социальный договор

Господин Лещенко определил разницу между Януковичем и Порошенко. По его мнению, заключается она в том, что Янукович воровал только деньги, а Порошенко ворует деньги и надежду.
Определение не лишено крупицы здравого смысла, однако уж больно однобокое. Устраивающее разве что инфантильную аудиторию самого Лещенко.
Если мы ни на что не надеялись после Майдана и не ждали ничего хорошего от Порошенко, то никакой надежды он у нас получается и не украл. Но разве это повод делать господину Порошенко поблажку?
На самом деле, если отбросить красивые фразы, то разница между Януковичем и Порошенко заключается в том, что Янукович делился.
Социальный договор при нем звучал примерно так: «мы воруем, а за это»:
а) даем воровать вам;
б) обеспечиваем определенный социальный минимум тем, кто в силу неспособности или невозможности не может воровать (доллар по 8, низкая коммуналка, повышение пенсий).
Порошенко этот социальный договор заменил куда более циничным «мы воруем, а вам выставляем счет за борьбу с бурятской агрессией». Именно очевидная несправедливость данного варианта социального договора и является главной претензией большинства населения к режиму.
Воруйте, Петр Алексеевич, лишайте надежд Сергея Лещенко и его паству сколько хотите. Вы не святой и мы не святые. Но делитесь! И тогда у нас с вами будет почти любовь и взаимопонимание.
Выразился Лещенко, а в верху дополнение
Янукович просто грабил, а Порошенко еще и убивает надежду
Если раньше мы могли проедать свою жировую прослойку, то сейчас ее нет

ЛОНГ-РИД ВЫХОДНОГО ДНЯ

"Янукович просто грабил, но с него взятки были гладки, никто от него ничего не ждал. А Порошенко грабит, но еще, во-первых, убивает надежду. Во-вторых, делает это в тот период, когда намного выше ставки каждой ошибки. Если раньше мы могли проедать свою жировую прослойку, то сейчас ее нет. Если раньше мир и мы жили на одной скорости, сейчас мир перешел уже на другую скорость, а мы все еще на старой".

Говорили с Sofiko Vekua о псевдопатриотической риторике верхушки страны и том, что отличает Порошенко от Януковича, ну и о политическом проклятии действующего президента.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (305464)
Янкувич грабил, а парашенко грабит и убивает, но не надежду, а людей убивает.