Забавно. Я вот тут подумала: часто подчёркивают по поводу того, что Б-г запретил

Прелюбодействовать, что это грех и все дела
А ведь на самом деле все проще. Если человек любит, ему будет неприятно даже просто трогать чужого человека, не объект любви, а уж про спать нет речи. И неважно, мужчина это или женщина. (Я говорю именно про мужчин и женщин, а не оскотинившихся челов, которым надо чето запрещать и запугивать, чтобы запреты соблюдали)

Так, зачем это триста раз тут подчёркивают? Они оскотинившиеся и им нужны запреты? Или как?

Просто вот мне уже начинает казаться, что они в принципе никого не могут любить (а мы ещё ждём уже афишированное христианское человеколюбие). Ну, вот будет любящий чел свой объект любви называть идиоткой и мартышкой за глаза, ночевать с другими и потом лицемерно заявлять, что блуд - грех и он не блудил? При этом ещё ей запрещая то же самое. Не думаю. Это то до долбанутосиь полная, то ли эгоизм, то ли все, включая жену и всех разных баб - выдумки чела, пытающегося хоть как-то свою мужественность обозначить

А вот детей они любят своих?
Я ещё знавала одну атеистку, она была моим врачом - любила животных, часто домой с улицы брала выхаживать. При том, что она каждый день спасала жизни на работе. Хотя атеистка и очень грубая и циничная (как и все люди ее профессии). А вот христиан знала - все заявляли о превосходстве чела над животинками, о важности помощи в первую очередь людям. Но я не знаю ни одного христианина, который бы волонтёрил санитаром в больнице, в детдоме, ещё где-то

Так вопрос: могут ли христиане любить хотя бы своего мужа/жену? Детей? Животных? Кого-то, кроме себя самих?
Почему во всех их словах и во всех их действиях лишь какая-то ущербность?
Блин, длинно как получилось...
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Давай подведем итог, Ривка? Ты противопоставляешь атеюг христианам, приводя в пример матерую атеистиху, которая, будучи грубой и цыничной, все же лучше и красивше... То есть ты сеешь рознь, и хочешь зачем-то отнять у людей их иллюзии, дающие веру и утешение. И ничего не можешь предложить взамен... Боюсь, что одобрят это не все.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123382)
"Но я не знаю ни одного христианина" -Может корень в этом? Нужно смотреть внимательнее?
Христианин не тот, кто кричит об этом на площадях, не тот , кто цепляет на себя символику, а тот, кто живёт по Христу...
Верховный Наставник (248745)
Христиане могут. Знала таких. причем несколько примеров. Хотя, конечно, на представительную выборку не претендует. А вот фанатики от религии (все равно какой), как правило, нет. Они потому и фанатики, что либо изначально в чем-то ущербны, либо сильно внушаемы. Правильная манера поведения с ними называется "отойди, а то сам заразишься".
Наставник (43623)
Только ограниченные (неважно чем, хоть стенами своей комфортной квартиры, хоть небольшим жизненным опытом и знаниями, хоть предвзятым своим настроем и т.д.) люди могут делать ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ на примере одного-двух своих знакомых..
Поверь, Ревекка, мир ГОРАЗДО ШИРЕ этого проекта, и кроме "тутошних представителей каких-либо конфессий", в мире полным-полно всяких: и почти святых христиан, и фашистов-атеистов, и наоборот..
Верховный Наставник (111938)
Ну, про местных упоротых уже даже не интересно говорить, с ними всё давным-давно ясно... Повторю свой предыдущий ответ - всё дело в людях... А большинство людей, к сожалению, раз учились любить... От этого и все беды этого мира...
Хранитель Истины (487980)
Для пущей убедительности! Что наводит на мысль,
что и сами якобы истинно верующие сомневаются...
Мудрец (12299)
"А ведь на самом деле все проще. Если человек любит, ему будет неприятно даже просто трогать чужого человека, не объект любви, а уж про спать нет речи."

Эта раздел психалогии, нежели веры.
Ты не праильна паняла, а могет и не паняла вовсе 10-ую запаведь.
Б-г не сказал невазлюби, а сказал невозжелай!
Любить мона, дажи нужна желать низя цузова)
Верховный Наставник (137178)
Обширную тему подняла, Ривк. Я не совсем поняла, на чем акцент поставила - на прелюбодействе как таковом или на "христианах" и их фанатизме. Я скажу за первую тему.
Совершенно с тобой согласна, что когда любишь, то кого-то еще обнимать, трогать, ласкать, а тем более тр ахаться - это вообще невозможно даже представить. Правда, тут надо оговориться: у мужчин с этим делом по-другому, они как-то могут совмещать в себе любовь к одной женщине и совершенно животную страсть к другой. Может, об этом речь в предостережениях о грехе? Типа, усмиряй свою похоть, если любишь одну, вот и люби ее.
Нам, женщинам, не понять такого. И если мы замужем и полюбили еще кого-то, это значит, что муж для нас теперь - не объект желания, а просто родной человек, друг, товарищ, но не любовник. И в этом разрезе где тут прелюбодеяние? Нигде! Нет его. Чисто формально разве что. Ну вот с формальной точки зрения общество и церковь и рассматривают весь этот вопрос.
А по поводу того, могут ли христиане любить, кроме себя самого , еще кого-то - это все же вопрос индивидуальности каждого.
Мудрец (19706)
Неоднозначно всё.
Люди очень разные.
Отличия темперамента. Склада психики. Воспитания.
Жизненного опыта...

Человек же, как правило, собственник. Большие претензии на безраздельное обладание. Отсюда ревность, часто необоснованная, отравляющая жизнь.

Порядочность в плане сексуальных контактов с противоположным полом - да, очень важна. Но и здесь тоже - люди очень разные.

О христианах.
1. Непонятно, Вы что считаете - христиане это люди какой-то иной, отличной от иудеев, буддистов, индуистов и пр. людей расы.
2. Принципы, излагаемые Иисусом две тысячи лет назад были прогрессивны для того времени, но не утратили своей актуальности и сейчас.
Вопросы, не затронутые этим учением тогда, современный человек вполне может найти и в других учениях, успешно дополнив своё мировосприятие.
Хранитель Истины (302937)

Выпей валерьяночки, Рив)

И не передёргивай смыслового контекста))

Шалом)
1.Есть же еще и мужчины-басурмане,у которых много жен.А они как-то исхитряются по совместительству любить нескольких своих жен(во всяком случае так утверждают).
Или даже не басурмане.А к примеру жена и любовница.И человек реально любит и ту,и другую.(у женщин тоже,кстати так может быть).То есть получается,что у человека выброс гормонов в головной мозг может быть и на жену,и нам любовницу.
Или дети.Несколько штук(а это тоже любовь).И всех их любят.
А еще есть любовь к Родине("вот теперь будут слайды")
2."Бог запретил прелюбодействорвать"-это очень хорошая заповедь.Это сдерживание страхом.А иначе дикари вообще пережрали бы друг дружку.

Обещанные слайды.Песня о безответной любви к Родине.Ах,как поют иеговисты!