В настройках камеры - в МЕНЮ... автофокусировка - что надо выбрать?

какой подпункт??
их там полно...

а мой автофокус, как ненормальный рыщет там, где я его не прошу!!!
скачет, как заяц под ружьём!!

Доброго времени!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (305464)
фокусируйтесь одной точкой. для начала - центральной. наводите на основной объект, полунажмите на кнопку спуска, не отпуская пальца перекадрируйте, как надо, сделайте снимок, дожав кнопку спуска.

потом пробуйте менять точки фокусировки джойстиком в зависимости от положения главного объекта в кадре

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8643)
Зависит от условий съемки.
У меня всегда стоит точечный и только изредка на природу я делаю либо матричный, либо ценральновзвещенны. А фокусировка-либо следящий, либо покадровый..., читай инструкцию
Наставник (53049)
вполне естественный вопрос.однозначно нужно понять что все режимы нужны при разных условиях съемки. если спорт например то я ставлю режим джойстиком переключать на одну из трех групп точек,или право или центр крест или левая группа, из группы хоть один датчик да схватит,экономит время ловить сюжет.если пертрет то только по центральной точке, тогда я вижу куда датчик наводить что бы наверняка резкость была на том глазу что я выбрал.есть еще следящий и прочие ,их нужно все освоить и понимать когда какой нужен. смотрите на ютуб ролики на эту тему и на камере обкатка с целью понять.у мну по умолчанию покадровый режим протяжки и одна точка фокусировки по центру с возможностью доводить после того как камера навелась руками с автовлючением лупы.у никон такой фичи нету,это не сони .куле с никона взять, кирпич, и краснит как кирпич
Задача следящего фокуса в том и состоит, чтобы цепляться за объект, он не используется при обычной съёмке, только при ведении движущегося объекта.
Магистр (2402)
Для начала нада купить бубен шаманский... и уже под него с танцами и с песнями настраивать фотоаппарат!
Гроссмейстер (8866)
блин,форум никонистоф - ничего не понимаю
Мудрец (15672)
Привет, Марин!
Что могу сказать? Да только то, что в моей камере (Canon 5D Mark III) фокусировка выше всяких похвал!
Есть фокусировка по одной точке, есть по одной плюс соседние точки. Есть фокусировка по группам точек. Есть по всему полю (автофокусировка). Разумеется, есть и следящий автофокус.
При съёмке движушихся объектов я применяю следящий автофокус.
При съёмке статики я использую только одно точку фокусировки либо небольшую зону вокруг одной точки.
Так объяснить не могу, надо показывать.
Рыскать камера может либо при невозможности сфокусироваться (очень близко объект съёмки, однородный объект типа стена), либо в следящем режиме. Не знаю как в Nikon, а в Canon следящий автофокус не даёт подтверждения.
Если мне нужно фокусироваться сбоку кадра, то я и беру точку фокусировки сбоку кадра.
А вот автофокусом по всему полю кадра я не пользуюсь.
Никаких проблем!

Гроссмейстер (6772)
Читать инструкцию, изучать матчасть! А вообще, всё это баловство! Хватает и три режима - следящий, мануальный, и по точкам! И то всё это лишнее, хватает одной точки по центру!