Почему Бог прощает людям любые грехи, а люди не прощают даже небольшие ошибки?

Люди справедливей Бога?) Или есть люди безгрешные и совершенные, кто может судить других?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Хранитель Истины (302982)
Совершенным это нафик не нужно)

Совершенные осуждают грех, но прощают людей и всегда дают им возможность для покаяния и исправления. А черти - они и в Африке черти))...

.....они (черти), клевещут, лгут, ненавидят, разжигают ненависть, делают ложные скрины, вырывая цитаты из переписок и общего контекста..также черти склонны устраивать травлю честных и порядочных людей толпой..стадное чувство свойственно животным без понятий о чести и достоинстве..именно по-этому черти зачасую просятся в стадо свиней..также в режиме охлократии у чертей есть все возможности реализовать свои низменные порывы и заработать социальный статус себе на лжи, клевете и насилии. Черти очень не любят правду и праведников соответственно..чертями как правило руководит ЧСВ, которое черти стараются замаскировать такими архетипами как например родина, или патриотизм. Также черти воруя любят кричать - держи вора..это их скрепа. Практически все черти не способны к покаянию и при обличении что называется "ожесточают выю"(с) даже при наличии явных аргументов, фактов и доказательств их нарушений и преступлений.

Короче..не прощают черти потому что они черти..вот и всё))

В Библейском контексте черти названы бесами и духами злобы поднебесной.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а разве Бог на кого-то в обиде? он любит всех на расстоянии.....
Хранитель Истины (299495)
Что естьБог?
Это субстанция психологического плана, выведенная людьми(человеками) для людей(человеков). Почему человеков, да потому что нормальные люди на Бога не уповают.
И действует сия субстанция индивидуально для каждого.
А вот по части отношения человеков друг к другу и прощения ошибок, тут вопрос другого рода - сие воспринимается как сугубо личной оскорбление.
А личное нельзя смешивать с общественным(Бог сие есть общественное достояние).
Во-первых, Б-г вроде не объявлял, кого простил, а кого - нет

А во-вторых, Б-г, как говорят, прощает грехи против него (нарушение Шабат, кашрута), но не прощает грехи против людей, если сами люди не простили (нарушение законов лашон ара)

В-третьих, один раз можно простить, не, два. Дальше лучше сделать выводы о неадекватности чела и держаться подальше
Ты же есть часть бога, а в таком случае разве ты не простишь сам себя?
Наставник (71931)
Как вы прощаете, так и вам простится.
Люди ослаблены грехом, поэтому мало милосердия.
Наставник (35610)
Бог прощает не всё - из принципа.
А человек не умеет прощать по слабости своей.
Хранитель Истины (487980)
Мы -то реальные и ничто человеческое нам не чуждо!
Наставник (33415)
Хула на Дух не прощается вроде как. Хотя судя по вашим вопросам вы о нем "ни сном ни духом".
Как это не прощают.Вас же разбанили.
Наставник (84299)
ну типа Бог любит всех людей, а мы любим лишь некоторых
Наставник (54683)
Слоник пришёл.
Послушал всех и вот - голос возвысил:

1. Бог прощает любые грехи при одном условии - при наличии покаяния.
Искреннего, честного, нелживого покаяния.

2. Люди не прощают ошибок без покаяния, без слов "прости", "извини", "вах" и прочих подобных.

3. Люди не справедливей Бога, ибо "справедливость", по Божьи ежели рассматривать, есть "с праведность", "праведность вместе с Богом"
А посему - выше головы не прыгнешь.
Людей безгрешных нет. Об этом и книжку написали, Библией звать.

4. Судить других может Сам Бог и те из людей, кому Он передал часть Своей власти.
Другое дело, что сатана под видом ангела света всевает в умишки людишек: "ты великий, ты богоподобен, ты можешь судить, ты ДОЛЖЕН судить, суди же!".

Здравия!
Разумения.
Мудрец (11322)
Нет более злобного, подлого и ненавистного существа, чем человек. Зверь ради голода убьёт и наестся, а человеку никогда не нажраться, сколько в его глотку не пихай. Поэтому и жрут беспощадно друг друга. И самое главное, прикрываются именем Христа.
О каком прощении друг другу может быть речь? Бог простит, а человек не всегда на это способен.
Верховный Наставник (176767)
Не знаю об небесных делах ничего, и книжкам, людям - не знаю как и почему йа должен верить. Полагаю, нам надо самим разбираться и ничего не ждать ни с неба, ни с подземелья, ни слева(из каких-либо простор), ни справа(от каких-либо далей), ни с любых каких-то диагоналей. )