Имеют ли родители право выбирать по каким учебникам будут учиться их дети? При том, что учебники они

покупают.
Если бы учебники выдавали бесплатно, то без вопросов: какие дали, по таким и учимся.
Дополнен 9 лет назад
Но покупать за немалые деньги непоймичего
Дополнен 9 лет назад
Я была бы рада, если бы учителя учили, НО часто бывает такая ситуация: в учебнике информации нет, учитель этой информации не даёт, а в заданиях рабочей тетради эта информация требуется, вот где хотите, там и ищите. Да, у меня есть замечательный интернет, где есть эта информация, но зачем в таком случае я должна покупать учебники?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (97797)
Я за то, чтобы изменения в программе школы вносились только после согласования с родителями. Вот тут многие говорят о том, что родители могут выбрать школу... Могут... В одной школе у меня учатся трое детей (мои двое и дочка мужа) и племяшка. Значит: 10 класс, 8 класс, 6 класс и 4 класс. Учатся соседские дети: 9 класс и 7 класс. Все учатся по разным программам, по разным учебникам. Моим детям выдают учебники, новые. Год ими пользуются, а потом их списывают, потому что у следующего класса - другие учебники, других авторов. Совершенно разные предметы, возьмем просто начальную школу: у дочки в 1 классе был такой предмет, как Конструирование в математике, в 4 классе была история, но не было в начальной школе иностранного языка, у сына английский со второго класса, но не было конструирования и истории, в четвертом классе в 4 четверти у него был Этика (основы религиозных культур и светской этики) у племянницы - с первого класса предмет: Логика, предмет Шахматы, английский с первого класса, с пятого прибавится второй иностранный язык, а вот основ религиозных культур у нее нет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У нас их выдают всем детям бесплатно.
И потом - что значит, выбирать? Пусть каждый занимается своим делом:учителя учат, врачи лечат и так далее...
Наставник (81460)
Родители пусть воспитанием занимаются.. Тем более, что есть такие персонажи, которые в учебники в жизни никогда не заглядывали, даже в детстве.. И что они смогут выбрать?
Наставник (73438)
Нет. Пусть воспитывают. А учителя учить будут! Если хотят выбирать - добро пожаловать на домашнее обучение!)))))))))))))))))))))))))
S
Советник (3042)
воспитанием потребителей из детей занимается всемирная организация искажения истории в угоду банковским паразитам
Программу обучения выбирает образовательное учреждение. Родители, вправе выбрать учреждение, в котором есть их интересующая программа. Практика показывает, какую программу не выбери, если ребёнок не в состоянии её усваивать, родители требуют её поменять.
я понимаю почему такой вопрос...да, куча учебников и большинство бестолковые. но родители не должны выбирать, это еще хуже получится.
разумеется имеют! а ещё они имеют право выбирать школу своему ребенку. не устраивает вас, как построен учебный процесс в данной школе - идите в другую, можете вообще в частную))
у нас одни обязанности , а прав нет ))
мы тоже всю начальную школу покупали учебники сами , теперь все это лежит - место занимает . почему нельзя выдавать эти самые учебники - загадка ..
и кстати , тоже вспомнила .. постоянно в рабочей тетради задания были : воспользовавшись каким атласом какого то автора найди / реши / выбери .. тоже в инете находили инфу .