Житель Сахалина посадил в районе более 5 тыс. кедров. Власти заявили, что это нарушение закона - заниматься посадками кедров в лесу и отобрали садовый участок с саженцами как незаконный.

Создатель единственного на Сахалине кедрового питомника Иван Санжаров вынужден переехать за тысячи километров, так как в родном крае его проект не нашел поддержки властей. За 10 лет Иван высадил в Корсаковском районе 5 250 кедров и бесплатно раздал еще 22 000 саженцев всем желающим. Все это он делал на собственные средства, в то время как местные власти не оказывали содействия. Однако чиновники Зеленоградска Калининградской области готовы выделить землю под создание кедрового питомника и развитие экологического проекта по высадке других деревьев и растений, в том числе и тех, что занесены в "Красную книгу".

— Знаете, что поразило? Меня спросили — а сахалинские власти вас отпускают, как же так, ведь они потеряют такого энтузиаста. Так интересно было слышать это, зная, какой равнодушной проявила себя наша власть по отношению к общественным инициативам. Привыкший к этому равнодушию, я просто не мог поверить тому, что говорил мне по телефону представитель администрации Зеленоградска. Уже на следующий день после того, как я отправил главе района письмо, мне перезвонили и спросили — что вам нужно для реализации у нас кедрового проекта? Мы вам все предоставим, создадим все условия. Это удивительно. В сахалинском правительстве на мои письма просто не отвечали. Значит, где-то есть еще неравнодушная власть. Была бы здесь хотя бы толика такой поддержки, я бы никуда не уехал, — говорит Санжаров.

Окончательное решение о переезде лесовод-любитель принял после истории с судом. Напомним, три члена дачного некоммерческого товарищества "Любитель" подали в суд на председателя этого ДНТ за то, что тот выделил Санжарову восемь соток под кедровый питомник. 27 сентября корсаковский суд признал выделение участка незаконным.

— В суде я почувствовал, что такое унижение. Представляете, мне 62 года, председателю 76, и мы стоим там, как нашкодившие ребята, как оплеванные, и оправдываемся: ну, вы понимаете, кедры же высаживаются на всем Сахалине, это же безвозмездно… Стыдобища. Как будто какая-то публичная порка. И при этом никакой поддержки, ни от кого. Мне никто даже не позвонил, чтобы поддержать морально в этот сложный период. Только Галина Чуева пришла на заседание суда. Это учительница из села Покровка, которая организовала школьное лесничество. Я стоял и оправдывался перед теми, кто, извините, палец о палец не ударил на благо общества, — рассказывает любитель кедров.

Он вспоминает, как женщины, подавшие на него в суд, однажды подошли к ограждению питомника, обозвали его и спросили, почему он до сих пор продолжает заниматься "своей хренью". Санжаров корректно заметил, что это не хрень, а кедры, которые он бесплатно раздает всем членам ДНТ и высаживает по всему Сахалину. В ответ на это женщины сказали — а нам (пропустим этот глагол, означающий физиологический процесс, который завершает цикл пищеварения) на твой Сахалин.

— Я говорю — так это и ваш Сахалин, не только мой. Вот как на такое реагировать? Были бы мужики, я бы врезал, а что с женщинами сделаешь. Но это ладно, это частная ситуация. А вот когда я обратился к губернатору, чтобы он приехал и посмотрел на кедровое хозяйство, и мне ответили, что это нарушение закона — заниматься посадками кедров в лесу... Как будто я коноплю выращиваю, — говорит Санжаров.

Дополнен 6 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (399767)
Как в 1918 году. На въездах в Питер стояли блок-посты и арестовывали горожан, которые сами ходили в лес за дровами. Сам пошёл за дровами, значит, не доверяешь советской власти, значит — враг.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ублюдочная власть
Власти выгнали его,а не кедры.Кедры им потом прибыль принесут
Наставник (74739)
Весь секрет заключается в том, какой материальный интерес у власти от посадки кедров по сравнению с продажей сотен гектаров сибирского леса китайцам.
Ой, подумаешь: 5 тысяч всего ПОСАДИЛ ... Стоило ли шум подымать и дачу отбирать ... Вон, в СССР коммунисты МИЛЛИОНАМИ САЖАЛИ, но ведь дачи-то у них никто еще не забрал ... ДЕМОКРАТИЯ называется ...
Верховный Наставник (109362)
...пора бы уже к такому привыкнуть за несколько сотен лет...
Перегибы на местах.
Мудрец (11322)
Инициатива всегда была в России наказуема. И без куска хлеба оставят.
Верховный Наставник (137188)
Рыба гниет с головы. Вот они и гниет..
Хранитель Истины (302937)
Отжали прибыльный бизнес и земли, как это часто у нас бывает. Рэйдерство на чиновничьем уровне судя по всему.

Шалом, Оль)
Наставник (84299)
отжали бизнес, сволочи. будут кедровыми шишками сами торговать теперь. это называется дикий капитализм. то что он бесплатно раздавал, это даже хуже - бабла не нажил на то, чтобы защищать свое хозяйство