Вспоминая советсие времена многие говорят, что денег было много чуть ли не у каждого гражданина, но на них было НЕЧЕГО купить. Вот это "нечего" - это, например, что? Про туалетную бумагу не надо.

Не было электроники, пластиковой мебели, но не было - потому что, просто вот НЕ БЫЛО этого вообще. Чего ещё не было, чего невозможно было купить на советские миллиарды?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (127565)
Ой да ладно ..Денег было аж некуда девать..))Враньё всё это ..Максимум что имел простой гражданин,так это от 140 и до 200 рублей..!! А купить так много чего и не было..Просто навскид..Одежда,обувь нормальная,мебель,та же электроника..Гастрономия тоже как посмотреть..Многого не было..А что было,то качественное..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
пусть не пистЯт... не было у меня лишних денег
Хорош пиzдеть!Всё это было,только в мизерных количествах и расходилось по "своим"
Поэтому и бытует в народе мнение,что "ничего не было"
Верховный Наставник (179100)
Это нужно бы спросить у них самих.
Хотя и они сами вряд ли смогут точно и определённо назвать это "нечего"...
Ну, конечно, нельзя было купить ведро брильянтов, три дома с бассейнами и бильярдными, десяток гектаров под дачу, яхту с системами ПВО, футбольный клуб в Англии, плантацию в Италии или Испании... Нельзя было купить десяток прокуроров, следователей и отделов Милиции - это да, тут они правы, ворьё-жульё в особо крупных размерах, опасных для Государства...
Верховный Наставник (126455)
ничего нельзя было купить КАЧЕСТВЕННОГО..без блата, очередей и переплаты..О!! почти стихи)))

а кто скажет, что отечественное было качественным (про продукты спорный вопрос ваще), тот жил в какой то другой стране)))
Гроссмейстер (6842)
Про деньги тоже сильно преувеличено.
Плохо было с одеждой, с обувью. Она была, но... Как сказал Хазанов "Носить можно. Одевать нельзя." Помню, тогда это называлось полуботинки, имели задники чуть ли не с отрицательным углом. Они были "солдатского" покроя и при ходьбе шлёпали как тапочки жутко натирая ноги. Джинсы, кроссовки, куртки - нужно было "достать". Ну как куртки, нормальные импортные. Отечественное пальто сидело идиально. Если недвигаться. При попытке поднять руки пуговицы оказывались у носа.
"Хорошо было с водкой. И с хлебом
Не всегда было так хорошо"
(с) Олег Митяев.
Пельмени - всегда слипшиеся если вообще были. Молоко в розлив часто с кислинкой. Хлеб реально нужно было покупать вовремя, потом он заканчивался. Колбаса ну может пару-тройку сортов и очередь. Бананы только летом и только 2 кг в одни руки. Почему я это запомнил? Потому, что всегда дети стояли в очереди с матерями - всё что магазин нормировал (а это могло быть сливочное масло, хорошая колбаса, бананы или ещё что-нибудь) можно было взять в 2 раза больше.
В какое-то время стало лучше, наверное как-раз всё активно стали менять на нефть. В школе некоторым шиком было появиться с одноразовой ручкой или пачкой фломастеров.
Особо хочу сказать про деревню. У бабули хлеб привозили 1 раз в неделю. Его покупали мешок и подвешивали в сенца к стене на верёвке - так не доставали мыши. На 5 день он был как камень и весь заплесневелый. В сельпо была нагрузочная система. Хочешь внуку конфет - бери ржавые нерабочие плоскогубцы.
Швейные машинки стояли наверное в каждом доме. Матери шили, перешивали. Мать всегда покупала обрезки ткани (так дешевле) и из них составляла одежду себе, мне и моему старшему брату. Тот особый был модник, стиляга. Выкройки были в журналах Работница и Крестьянка. До сих пор у матери лежат. Также перешивалась купленая одежда, потому, что всегда была непонятно на кого.
Вот как-то так. )))
https://vk.com/video11230550_165952769
Верховный Наставник (140568)
Да ничего фактически нельзя было купить. Можно было только достать: ковры, телевизор, автомобиль, холодильник, стиральную машину, качественную одежду. Про книги даже не говорю, пр сбор макулатуры для покупки книг забыли?А, обувь забыла, парфюмерия, да не было НИ ХРЕНА)
Хранитель Истины (451035)
В Москве и в Харькове проблем не было.
Электроника была, а пластиковая мебель нах не нужна.
Верховный Наставник (145858)
Я женился на зарплату от получки до получки.Чуть что в кассу взаимопомощи.Телевизор брали в кредит.Помнишь служебный роман...на ботинки занимал. Это вот когда я совместительство нашёл,потом ещё одно.Халтура пошла.Тут зажили.Так это после 10 лет брака.А так свой участок подкармливал.Картошка,овощи...банки на зиму закатывали.Так что пусть не пиз...ят..Правда дядька в Воркуте на шахте хорошо зарабатывал.Менты на дороге.
Мудрец (19037)
Миллиардов тоже не было, кстати.
В провинции не было еды и одежды, в столице нельзя было
менять машины, купить или построить коттедж, слетать
посмотреть на мир (не выпускали ни за какие деньги),
купить настоящие книги (вне соцреализма)...