Когда дочери было лет 10, то она удивленно у меня спросила: " А что после школы не всем обязательно

в институт поступать нужно?"
Но в 10 лет ведь уже поздно менять мировоззрение...так что всем - не всем...а что ей обязательно она это знала.

А вы как своих детей воспитывали, чтобы они решали, нужно им высшее образование или нет?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (236527)
Я могу про себя сказать. Уже в пятом классе точно знала, кем я буду и что для этого нужно. Перед поступлением в институт съездила к бабушке, которая мне заявила, какой институт, пеленки стирать-образование не нужно. И родной отец, живший в той же местности, усомнился, надо ли мне это. И я в себе была не уверена, поступлю ли. И только отчим не сомневался ни минуты, сказал, что поедешь и поступишь влегкую, и кому как не тебе. И действительно поступила сходу, два экзамена сдала на пятерки, от третьего освободили. Вот так и получилось, что только человек, не родной мне по крови, не усомнился во мне, дал уверенность в своих силах. Но нацеленность именно на такой расклад у меня была с детства.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (375056)
времена великие наступили... в России 101% с высшим образованием...
неужели русским больше не дано строить дома, шить одежду, варить борщ?...
Хранитель Истины (334515)
Я просто предлагал ей определиться самой, что для неё1 в жизни важнее. Она выбрала самолюбие.
А старшая росла в то время, когда и выбора просто небыло.
Наставник (35081)
я не уверена что моим детям нужно высшее образование...а вот быть счастливыми они просто обязаны....
Наставник (29310)
сына взяла на завод летом на работу в 14 лет. программа у нас такая былаю если родители работают ..... так вот он два месяца тачку с деталями возил за комплектовщицей....молчал.. денег по тем временам много заработал...но потом дома сказал. что пойдет уиться. с тачкой по заводу ходить никогда не будет))))
На их усмотрение.Я и за двойки не ругал.Здоровье важнее.Ходили в спортивные секции
Наставник (49283)
как в школу пошли так и обьясняли,что школа это еще не все....и сейчас,в наше время, без бумажки ты букашка .
как выше написал товарищ..что борщ варить и дома строить тоже надо.....я согласна полностью,но дело в том,что человек должен расти,сегодня он кладет кирпичи,а завтра может стать прорабом,а как это сделать? без "корочки" никак.
мои давно выучились и если бы не вышка они не стали бы теми кем хотели.
Специалист (555)
Постоянно говорим, да он и сам видит, что надо учиться)