Вот подскажите как быть,если человек купил в конце 15 года машину,в 16 налоги за 15 не пришли,он отправил запрос в налоговую,с файлами документов на нее,налоговая отписалась,что отправила запрос в гаи,проходит год,налоги за 16 опять не пришли,он отправил

повторный запрос,налоговая опять отписалась,что направила повторный запрос в ГАИ,что они начисляют налоги на основании данных из ГАИ,что теперь будет,как такое может быть,все документы в порядке,ПТС,техпаспорт....жесть
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (101294)
В соответствии со ч.3 ст.363 ч.II НК РФ физ.лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом, но не более чем за 3 года (это общий срок исковой давности).
В данном случае гражданин в установленном порядке зарегистрировал своё транспортное средство, т.е. сообщил в ГИБДД о приобретении ТС. Обязанность сообщать в налоговые органы о регистрации ТС возложена на ГИБДД в порядке межведомственного взаимодействия. Тем не менее, гражданин со своей стороны сообщил в налоговую о приобретении ТС, т.е. выполнил чужую работу. Качество межведомственного взаимодействия тут является проблемой налоговой инспекции и ГИБДД. Поэтому доя спокойного сна могу посоветовать:
1. Через ЛК налогоплательщика (такие обращения лучше рассматриваются и особо учитываются) обратиться в региональную налоговую инспекцию (именно в региональную, а не районную) с жалобой на отсутствие налогового уведомления, ввиду чего гражданину создано препятствие в исполнении законодательно установленной обязанности по уплате транспортного налога. 2. Через портал ГИБДД обратиться с аналогичной жалобой либо жалобой с коротким письмом, поиложив копию электронной жалобы в налоговую.
3. По желанию и тем, и другим в своих посланиях напомнить о праве гражданина на обжалование в судебном порядке действий/бездействия соответствующих органов исполнительной власти, чем наносится моральный вред и душевные страдания гражданину))
4. После направления вышеназванных обращений немного успокоиться и ждать налогового уведомления сразу за 3 года.

Удачи!

Пы.сы. Мне тоже как-то пришлось с налоговой вытряхивать уведомление. Где-то через неделю после жалобы какую-то бедолагу с налоговой инспекции прислали ко мне домой поздно вечером лично уведомление вручить
Их тоже можно понять: всеобщая оптимизация, в т.ч. кадровая, работать некому, сидят молоденькие бестолковые девочки за 3-копеечеую зарплату. Вот от этого и результаты налицо. Зато у нас, граждан, жизнь становится веселее, ага))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Штраф все равно получите
Хранитель Истины (291048)
Пусть не расстраивается, они своё наверстают. Приходилось видеть огромные очереди желающих, чтобы с них перестали брать налоги после двух-трёх лет как авто продали...
Наставник (48322)
Как то заплатив транспортный налог по второму разу-к ним обратился мол нельзя вернуть те средства,на что они ответили нет,это налог может пойти на следующий год,так и тут.С них спрос маленький,а вот пени всегда придут кругом разгильдяйство.
Хранитель Истины (299495)
когда бумаги из налоговой не приходят нужно самому идти в транспортную налоговую инспекцию и брать бланк-квитанцию. и все дела.
Моя печальная история снятия с учёта. В 2015 году продала и сняла с учёта. Всё, как полагается. Сплю спокойно, думая, что все данные ГАИ отправляет в налоговую. Но не тут-то было, как выяснилось намного позже) Машина продана, а налоги приходят мне) В 2017 поехала в ГАИ, самолично взять справку о когда-то проданной машине в 2015 году) Звоню в налоговую, чтобы отправить им справку, а не ездить опять и стоять в очереди....никак без личного кабинета...говорю, давайте кабинет сделаем онлайн) НИКАК приезжайте лично Ладно. Поехала. Отстояла очередь с утра, попала только в обед) Завели на месте личный кабинет. А так как справка о снятии у меня на руках, отдала лично. Сказали, смотрите через две недели кабинет, всё будет окей. Но не тут-то было... проходит две недели, месяц, дала два месяца им...ничего не меняется. И тут я пожалела, что не сделала копию справки... опять понадеялась на них, а оказалось зря...моё терпение оставляло желать лучшего...держите меня семеро) Короче, опять ждали запрос из ГАИ, что якобы да, есть такое дело, была машина, но продана ДУРДОМ Так что, только лично, не надеясь на ГАИ. Кстати, когда ездила в ГАИ, там была сумасшедшая очередь, но мне было так обидно за чью-то безалаберность, что я попросила инспектора пропустить меня без очереди за их же косяк) Приняли без очереди) Не стесняйтесь и Вы...удачи) ГАИ Парголово закрыто, Рощино закрыто. Я ездила на Парнас. Вроде она государственная. Но там очень много народу. Новосаратовка ГАИ на кольце удобно. Правда доплатить надо за удобство) Зато всё быстро. Права там меняла.
Никаких штрафов там не будет.
Надо просто забить.
Могут прислать требование заплатить неоплаченные налоги. Если успеют это сделать в течение трёх лет - спокойно платишь и всё. Если нет - то всё, срок исковой давности истекает. Налоговики могут внаглую обратиться у мировому судье даже по истечению срока, придёт судебный приказ, тогда надо просто отписаться судье, попросить отменить приказ с истечением срока давности и всё.
У меня, кстати, так было, я давно не заплатил налог на старую машину, не помню почему, может быть, забил просто, так вот они стормозили и стали требовать деньги уже через 3 года. Были вежливо посланы с объяснением причины.
Не вижу причин замарачиваться, это же им надо.
доброго)) трудно сказать ..но то что мы налогоплательщики по-любому будем оплачивать за их ошибки и точка..у меня тоже была надежда в 15 году..не пришло уведомление в конце года о оплате транспортного налога ( а он у меня 92 т р .за 613 лошадок с 2 авто),что то засомневался и поехал на 10 лет октября в москве -наша районная налоговая ...ну и объяснили что ошибочка просто от них и на почте не тот адрес написали!1.короче в декабре оплатил положенный налог за 15 год и через пару недель ещё раз эти 92т р .,иначе пошли бы пени и двойной штраф,,тогда же они и отказались присылать уведомления на дом а сказали что сами являйтесь в налоговую и оплачивайте САМИ свои налоги за авто(,им это просто не нужно.вам необходимо ехать в региональную налоговую с приятной жалобой на их не работу(,удачи вам в этом году)))))))
Верховный Наставник (105638)
У меня за 11и 12 год не уплаченных, а щас амнистия не виноватая я, Вова сам так решил