Булгаков признавался, что роман "Мастер и Маргарита" ему диктовал сам сатана. Роман написан под действием наркотиков...

Знание сего факта как-то влияет на Ваше восприятие романа? Или писательская гениальность и захватывающий сюжет для вас важнее источника написания?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Никогда не считала именно этот роман гениальным, можете кидать в меня тапками. В том, что он написан под действием наркотиков, вряд ли признавал сам Булгаков, но именно эти мысли приходят в голову во время прочтения сей чертовщины.
Вот Собачье сердце или Белая гвардия не вызываю никаких сомнений, что написаны гениальным автором.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
Не Сатана, это был морфин
Наставник (55796)
фактов пока не вижу. Мало ли что где напишут
Гроссмейстер (5033)
ложь
Главное, чтобы ты осознал, что вся твоя жизнь без Бога - это служению бесам и проклятому сатане!

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...

1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (20659)
Мне нравится сей роман, а как уже его писал автор - дело литературоведов.
А так-то наркоманов тысячи, но толку от них - никакого.
Хранитель Истины (375056)
вообще он не одинок в этом веяние... Бодлер, По, Ремарк, Бальзак...
Наставник (33415)
Человек "увидел" еще одну реальность. Не выдумывайте глупости.))
Верховный Наставник (167687)
Не мелите чушь!
Булгаков никогда такого не говорил и никогда не был наркоманом!
)
Верховный Наставник (172768)
Не знала этого.
Меня больше всего и сразу поразила удивительная свобода автора. Именно за это я ценю роман.
Вернее ценила, как то я им переболела сильно и сейчас равнодушна.
во-первых. Булгаков такого не говорил. это ЗА НЕГО уже начали потом придумывать после него. и, скорее всего, начало этому положила его последняя жена. с которой он Маргариту писал. во-вторых ,это НЕ роман. в одну кучу (не всегда логически законченную: вы конец почитайте - то мастер и Маргарита умирают, то они уезжают и их милиция ищет) разные части начатых рукописей и переписанных отдельных частей скомпоновала Елена Сергеевна - последняя жена. как и назвала его так. сам Булгаков планировал его назвать "Евангелие от сатаны" или "Последний прокуратор" - разные названия есть в его рукописях. как и разные имена у героев (Иван Бездомный, Варенуха, Римский и прочие). ну и в-третьих, мне нравится сам роман. гениален он или нет - другой вопрос. он мне просто нравится. а сатанизм там или морфий, или Елена Сергеевна, или Булгаков - какая мне разница?
Всегда поражаюсь людьми,которые смотрят,читают,слушают что-то на их взгляд гениальное,а после полученных эмоций от "захватывающего сюжета" идут и матерят ближних,оскорбляют своих жен мужей,унижают своих детей лишая их чувства достоинства, идут в ленту,в конце концов и выплескивают весь свой негатив на пользователях.
Спрашивается,а вы чему там удивлялись и чему восхищались? Обычно удивляет и восхищает практическая мудрость - знания,какие можно применить и сделать себя чуточку счастливей. В чем же гениальность произведений,если они лишь на мгновение приносят эмоциональное удовлетворение и проходят как туман.В чем именно их гениальность?Мало того что чтение мусора пустая трата времени,люди еще и пытаются разбираться в том,кто весь этот мусор написал и под каким кайфом и спорят между собой пил он или курил,говорил или не говорил. Капут!

Вы лучше почитайте книжки по психологии,чтобы узнать себя,окружающих и мир! Вот это сделает вас счастливым.
Мне.как то по хуй.Наркоманил пожалуй только яхве Гнус