Воланд занимает в романе Булгакова значительное место, но никто, кроме Мастера и Маргариты, не узнает в нем Сатану. Почему?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Трудно объяснить необъяснимое.
Мастер узнал Воланда, т.к. писал о нем роман.
Маргарита узнала его (хотя, по первости она его и не признала, это уже после), после того как открыла в себе "колдовские ведьмины чары)
Давайте вспомним, когда и как писался этот роман ( это же завуалированная действительность того времени, да и сегодняшнего по большому счету.
Булгаков не мог открыто написать - вот это Зло, а вот это Добро. Вот и пришлось изощряться изо всех сил, чтобы простой читатель-обыватель сам дошел своим умом, что есть кто и кто есть что)
Тем более, Воланд выступает уж и очень положительным героем, такой борец за чистоту нравов. Что очень уж не похож он на Сатану. Он больше похож на волшебника с ковра-самолета) (это, кстати, из сочинений школьников, кто писал о Воланде, как о волшебнике)
Воланду присущи сарказм, юмор и меткие выражения. Так какой же он Сатана. Мы же помним, что Сатана - это злобный и коварный мужчина в образе черта с рогами и копытами. А здесь - такой интеллигентный дядя, в чистом костюме, с носовым платком и манерами до того душевными, а речами до того правильными, что нам и в голову не придет увидеть в этой душке Сатану!)
"Не может быть!" - воскликнет читатель, - Разве это Сатана? Сами вы все черти кто!"))
И поэтому, многим Воланд кажется очень милым и обаятельным - каким он на самом деле и являлся в этом романе)
А вот Сатану то, самого настоящего читателю еще предстоит найти в этом романе.
Поэтому, перечитывать его надо раз сто, чтобы понять, так где же этот Сатана, который отнял свободу, так и не дав ничего взамен.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714532)
Знание иногда бывает страшно озвучить
Хранитель Истины (374559)
атеизм царил в то время с стране, вот и не хотели признавать...
Хранитель Истины (290601)
Так ведь и в Иешуа тоже бога никто не узнавал, пока не распяли. Зеркальное отражение?
Хранитель Истины (278762)
Почему никто? А Иван Бездомный? Пусть не сразу, пусть с чужой помощью, но узнал ведь.)
Кто в принципе должен был его узнать? Все центральные персонажи романа знали с кем имеют дело. Посвящать остальных в тайну своей личности в планы мессира не входило. Поверьте, если бы захотел, узнали бы абсолютно все. Даже в такой атеистической стране, как СССР.)
Верховный Наставник (225669)
Так кроме них с Ним никто не был лично знаком.
Первой Маргарита, на балу, вторым Мастер, когда его по приказу Маргариты вызволили из дурки)

Верховный Наставник (122324)
А мне кажется, что Великий посмеялся над нами. Он представил нам своё личное видение проблемы "зло - добро", нет зла без добра и наоборот. И Воланд только формально представляет тёмную сторону, так сказать, по должности. ))) А по сути - он та же "служба присмотра" ( ) за бестолковым, беспомощным, глупым, жадным, подлым, ... но всё же человеком.)))