Советник (3226)

Подсолнечное масло

Самым полезным является масло холодного отжима, которым ценились местные районные маслобойни, но с недавних пор на них стали завозить некую непонятную жижку, хорошо ещё что мелкие кооператоры делают масло из семечек.
Оно и немудрено, даже в плохие годы неурожая подсолнечника, в магазинах текут реки подсолнечного масла - вопрос откуда и из чего оное?
Что имеете сказать? поделитесь...
Экстракция, или Как производят все рафинированные масла
Чтобы получить масло таким способом семечки заливают фракциями бензина. Гексаном, например. Когда из семечек образуется масло, этот гексан удаляется с помощью водяного пара, а его остатки убирают щелочью. На выходе в готовом продукте возникают разные нежелательные вещества: смолы и пигменты. Остатки растворителей редко выпариваются полностью.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (10197)
Я лично предпочитаю покупать нерафинированное подсолнечное масло. Оно чуть-чуть дороже рафинированное, но гораздо приятнее на вкус!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35610)
которым славились...
Лучшее масло - итальянское оливковое.
Просветленный (595230)
Подсолнечное не покупаю много лет .оно хуже пальмового ((( особенно если не есть жареное ,то на черта оно вообще нужно?!кукурузное оливковое соевое ...бутылка в год нужна 0,5
Хранитель Истины (487980)
Покупаю рапсовое и подсолнечное,никаких проблем.
Хранитель Истины (299495)
чудовищная смесь вранья от СМИ.
мой тесть жил на Украине, в их селе в 2000 дворов была маслобойня. Иногда он приносил с маслобойни бутылочку масла. Такого не было в продаже. заправишь квашеную капусточку запах по всей хате умопомрачительный.
А про бензин - это технология приготовления растительного сала. когда жидкие жирные кислоты превращаются в твердые. Катализатором служит бензин Б-70 высшей очистки. При температуре, сквозь масло пропускается газообразный водород. чтобы насытить молекулы дополнительной связью водорода. После гидратации остатки бензина удаляются водяным паром. И все. сало готово. Теперь если в это сало добавить молока, сливок и эмульгатор, получится маргарин или как его нынче называют СПРЭД.