Вспомните былые годы, что произошло с погодой. Зимой мне снег по пояс доставал, а может, это я был просто мал?

Когда последний раз у Вас были снежные зимы? Лично я уже и не помню.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (62685)

Самая снежная зима. 1993-1994 год.
Самые высокие сугробы в Москве за последние 100 лет наблюдались зимой 1993-1994 годов
Сугробы на Красной площади.
В ту зиму температурный фон менялся несколько раз. Декабрь 1993 года и январь 1994 года были мягкими и ровными, но не успели горожане адаптироваться к теплой зиме, как с конца января погода стала суровее вплоть до середины февраля. В конце февраля, когда горожане уже приготовились провожать зиму, неожиданно пошел снег. За несколько дней в Москве разыгралась настоящая погодная вакханалия: высокие сугробы могли практически скрыть с головой трехлетнего ребенка, достигнув рекордных 78 сантиметров. За последние сто лет подобные зимы в Москве практически не наблюдались.
Самая холодная зима. 1940-1941 гг.
Сильно померзнуть пришлось москвичам в 1940 году. Сибирские морозы стояли в этот год в Москве на протяжении трех зимних месяцев.

Особенно трудно пришлось столичным жителям в январе, когда морозы достигли -42 градуса, рассказала главный специалист Гидрометцентра РФ. Морозная погода сопровождалась пронизывающим ветром и сильным снегопадом. Обморожение было постоянной угрозой для москвичей.

Сильный мороз. Архив
Испытание холодом пришлось проходить не только москвичам, но и столичным садам. Зимой 40-го года даже самые морозостойкие яблони, выращенные в саду Института плодоводства имени Мичурина, серьезно пострадали. В некоторых районах Москвы полностью вымерзли ясени, вязы и орешники. А в подмосковных лесах не смогли пережить морозы некоторые дубы и клены.

В XXI веке из 11 зим 4 были по-настоящему холодными: в 2003, 2006, 2010 и 2011, их средняя температура оказалась значительно ниже средней многолетней. Остальные 7 зим были теплее, чем обычно.

Интересно о зиме

Специально проведенные многолетние исследования ученых доказали, что в мире нет абсолютно одинаковых снежинок! Представляете в МИРЕ не существует даже ДВУХ совершенно одинаковых снежинок. Все снежинки и их кристаллы неповторимы и образуют свои уникальные сочетания.

Снеговые лавины мчатся с горы со скоростью скорого поезда – от 80 до 110 км/ч, но более крупные снежные лавины могут развивать ещё большую скорость достигая рубежа в 360 км/ч, что намного быстрее, чем болиды «Формулы-1».

Самая известная большая снежинка, которую удалось не только поймать но и измерить, имела диаметр более 12 см.

Зафиксирован случай 30 апреля 1944 г. в Москве выпал самый странный снег, форма снежинок размером почти с человеческую ладонь больше всего напоминала страусиные перья.

При своем падении в водоемы снежинка «поет», другими словами создает очень высокий звук, который неуловим человеческим ухом, но, как утверждают специалисты крайне неприятный для рыб.

Интересно

Астрономическая зима на Земле начинается в момент зимнего солнцестояния и длится до момента весеннего равноденствия, то есть в Северном полушарии планеты — с 22 декабря до 21 марта, в Южном полушарии — с 22 июня до 21 сентября.

Календарная зима длится 3 месяца — в Северном полушарии это декабрь, январь и февраль, а в Южном — июнь, июль и август. По мнению климатологов, зима начинается после того, как среднесуточная температура воздуха опустится ниже 0 ºС.

Зимой устанавливаются рекорды самых низких температур. Так, холоднее всего на Земле было 8 декабря 2013 года — в Антарктиде на японской станции зафиксировали необычную температуру -91,2 ºС.
Снежинки зимой удивительны тем, что простая материя может самоорганизовываться в сложную. Вы никогда не найдете две похожие друг на друга снежинки.

Каждая снежинка уникальна! А по своему количеству снежинок больше, чем атомов во всей видимой вселенной.

В каких странах снежные и теплые зимы?

Зима для многих ассоциируется с трескучими холодами, завывающей вьюгой и грязным снегом, превращающим город в серую тень самого себя. Однако в России зима – это еще и белые мантии на деревьях, протоптанные добрыми прохожими дорожки, дым из печи и обжигающий чай под теплым пледом. Россия изумительна под снежными покровами, и сегодня мы приготовили для Вас 10 фотографий, которые смогут это доказать.

Зима в России сурова и сказочно красива
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
И лета в куртках с дождями помню, и зимы с лужами
Хранитель Истины (363630)
больше волнует что снег в городе элементарно грязный чёрный.
в нашем регионе снежные зимы большая редкость
хотя мороз достаточно сильный ещё и ветер в порядке вещей.
Хранитель Истины (487995)
Вместе со мной постарела немецкая зима:
не стало сил снегом рассыпаться....))))
Хранитель Истины (306686)
Мне понравился прикол в интернете:
- В этом году бабы вели себя настолько хорошо, что получили не только бабье лето и бабью осень, но и бабью зиму.