«Лицемеры, что жизнью кичатся святой…» Тот, кто кичится своей праведностью, заведомо честолюбив, и любой добрый поступок такого человека есть зло?

Ваши размышления…
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (172268)
Мне кажется, тут следует говорить о грехе. Точнее будет. Если кичливый "святоша" приютил пару-тройку нищих бездомных, дал им стол и кров, то какое же от этого зло. Другое дело, что совершил он благой поступок не по доброте душевной: из стремления польстить своему тщеславию, самолюбию. А это уже богопротивный грех. Корысть, прикрываемая милосердием, все равно остается тем, что она есть - злом. И тяготит двуличную душу.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Z
Мудрец (20537)
Может они не кичатся,одержимы,и верят со всей силы своей одержимости?
Доброго!
Хранитель Истины (363238)
предполагаю важно всё таки те последствия
жизни всевозможных лицемеров.

представить жутко если они стали бы вести себя по своей
жуткой порочной сути. то есть без всяких масок
проявляли пагубную деятельность.
так что всё таки хоть как, а получается необходимое )
значит уже мир чище и лучше.
авось и в привычку войдёт и станет для всех нормой
жизнь праведная и честная без скверны.