Что за история, откуда..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (33351)
Милан, площадь Пьемот, скульптура "Смерть бога Пана" (Piazza Piemonte, "Il dio Pan è morto"). Скульптор Aligi Sassu.

Как пишет Плутарх в сочинении "О повреждении оракулов", весть о его смерти принес некто Тамус (Фамуз), корабельщик, плывший в Италию мимо острова Паксос. Божественный голос прокричал через море: "Тамус, ты здесь? Когда ты прибудешь в Палодес, не забудь объявить, что великий бог Пан умер!" Так Тамус и сделал, и весть эта на берегу была встречена всеобщим плачем. Традиционно её толкуют как пророчество о гибели античного мира.

В древнейшие времена Пан почитался как бог-покровитель лесов, позже его стали почитать как покровителя всей Природы. В Древнем Риме его культ слился с культами италийских божеств - Фавна и Сильвана.

Великий Пан