А голова на ужин.. - что за история, откуда..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (111530)
Терей, фракийский царь, сын Ареса, помог афинскому царю Пандиону в войне с фиванским царем Лабдаком, за что Пандион отдал Терею в жены свою дочь Прокну, которая в положенный срок родила сына Итиса.
Спустя пять лет после свадьбы Прокна попросила у мужа разрешения съездить в Афины, чтобы повидаться со своей сестрой Филомелой, или привезти Филомелу, чтобы та погостила у них.
Терей предпочел второе и лично отправился к Пандиону испросить разрешения на поездку Филомелы к сестре. Филомела была очень красива, и Терей, увидев ее, влюбился в свояченицу.
Терей привез Филомелу не в свой дворец, а в лесную хижину и там силой овладел ею, а затем, чтобы она никому не могла рассказать о случившемся, отрезал ей язык.
После этого он спрятал Филомелу в лесной глуши, а Прокне и Пандиону сообщил, что она якобы умерла в дороге.
Но Филомела поведала сестре о своих несчастьях посредством одежды, на которой искусно выткала рассказ о своей судьбе.
Воспользовавшись праздником Диониса, Прокна пошла на поиски сестры и, найдя её, сговорилась с нею о мести: они убили Итиса и подали приготовленные из него блюда Терею.
Когда последний узнал об этом и хотел убить сестер, боги превратили их всех в птиц: Прокну в соловья, Филомелу в ласточку, а Терея в удода.

Пир Терея.
Неизвестный итальянский художник (школа Емилиан?), Городской музей промышленного искусства, Болонья.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (426594)
У свидетелей йеговых есть такая притча