Гроссмейстер (5853)

По истории мы изучали,что изначально была Киевская Русь,а откуда там вощеукраинцы взялись со своими

хохлами?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Процесс консолидации и обособления народов на территории Восточной Европы, тема интересная и не простая. Ученые историки до сих пор спорят о происхождении славян, о том, кто такие Русы.
А вот с украинцами, как раз, более-менее все понятно. Украинская нация начала, на мой взгляд, складываться в 14-15 веках, когда центр русской государственности переместился из Киева в Северо-Восточную Русь. Изначально те кого, мы сейчас называем украинцами - это славяне, жившие на южнорусских землях подвластных Литве, Польше, Крымскому ханству и уже в 16-17 веках начавшие активную борьбу за государственную независимость, которая в итоге (как это часто бывает в истории) привела и к зависимости от Москвы. Сначала на правах автономии (гетманство), а потом, в правление Екатерины Второй и в прямое подчинение. Императрица разгромила последний оплот тогдашней "незалежности" - Запорожскую сечь, переселила оставшихся запорожских казаков на Кубань и отменила гетманство, а также начала процесс "прикрепления" украинцев к земле (ввела крепостную зависимость).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1455)
То те, что Рим порушили.
Наставник (35579)
Наставник (38971)
А оттуда же взялись, откуда кацапы со своими козлиными бородами. "Как цапы бородатые". Цап = козёл.
Вот теперь и прикинь, что обиднее, - быть козлом или всего лишь обладателем хохолка на голове.
Хохолок этот казаки называли оселедець - селёдка
Я пытался ребят вразумить…

Наставник (49862)
Киевская Русь была завоевана монгольским ставленниом князем длинноруким, но народы которые там проживали помимо русов, когда киевская государственность пришла в упадок, как жили так и остались жить. Разные племена скифской группы, сарматы, кочевые степняки. К ним время от времени жаловали разные другие племена на войну да на осеменение. Потом возникала другая государственность объединявшая эти народы, потом другая, и наконец нынешняя. Вот и все.
Верховный Наставник (164514)
Украинцы - бывшие русские с окраины(когда центр русских земель переместился из Киева в Новгород и позже Москву), которые подвергались набегам крымских татар, после захваченные литовскими князьями, а еще позже попавшие вместе с литовцами (не по своей воле) под поляков в состав
Речи Посполитой.