Верите ли вы в бессмертие своей души? В продолжение жизни своего «я» после смерти физического тела?

И что такое душа?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (177527)
Душа - нематериальная энергетическая составляющая любого человеческого организма. Она живет, равзвивается и влияет на состояние физического тела.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176767)
Знаю, что бы ни изобразил сейчас словами, то будут лишь общества выдумки и мои - додумки, а до правды буду, может быть, еще дальше, нежели ежели промолчу.

П.С.. Душа - это туши наполнение. )
Верховный Наставник (123112)
Учебник для нас дураков. Душа -органы чуЙств, мозг, воспитание в социуме = личность. Личность рождается, развивается, стареет и умирает. Все. Поп лжец и мошенник
Мудрец (12017)
Душа это точка зрения, точка нематериальна и бессмертна. Её свойство -- быть, способности -- постулировать и воспринимать. Иметь тело это как иметь автомобиль, это игра такая от скуки.
Поживём увидим. А так да, верю. Ибо не может железо работать без ОС и электричества.
Верховный Наставник (205787)
Только в двух случаях. Или душа "переселяется" через ДНК в тела наших потомков или на уровне квантовой физики информация о нашем житии сохраняется в атомах, которые как известно не сгнивают в могиле и тоже потом куда нибудь вселяются. Но это будет совсем другая следующая "жизнь". А душа это "флэшка".
Нет,не верю.
Что такое душа?
Смотря какой источник определения этого слова вас интересует.

Душа,согласно Библии,это и есть сам человек.
«Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» Бытие 2:7
https://old.qna.center/question/3918986
Мудрец (10245)
Учение о душе философское. Библия, Слово Бога называет душой самого человека:

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7). Обратите внимание, что не душу вдунул, а душой стал человек. Т.о., тело + дух= душа (человек).
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды». (Словом «души» здесь передано греческое слово психе, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, СмП — «человек».)
Также под душой подразумевается в Библии жизнь:
28. так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(Св. Евангелие от Матфея 20:28).

4. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его.
(Псалтирь 145:4)

10. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Екклесиаст 9:10)
Получается, что когда человек умер, то тело разложилось, он перестал существовать. Никакой души в смысле субстанции отдельной от тела, нет.
Третий вопрос: где ты ощущаешь присутствие своей души - покажи это место на своем теле?... слабо?... значит, душа твоя почти мертва, раз ты ее не ощущаешь!

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!