Если душа отлетает от тела только после смерти, то тогда получается что жизнь это вроде+

капкана? кто открывает капкан
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (176704)
Склоняюсь к мнению Наса. Шибко много накручено об душе. Да самая суть - душа, она ведь в любом живом организме должна быть... Вот, помирает травинка и душа бы ее взмыла вверх или в иной мир убралась бы. Стрекоза отпустила бы душу, ибо кошка словила ее и умертвила - душа стрекозы взмыла бы снова в небо, где и выловила ее кошка. Собаки отпускали бы душу в мир иной, при смерти... Смысл есть ли в этом всем - не знаю, но величайшего смысла нет, смысл скорее, примитивный, самый, что ни на есть, элементарный! Потому и согласен с ответом Наса. Иначе - муть сплошная: гибнут живые существа ежеминутно, в несчетном количестве и ввысь летят души в нескончаемом потоке... Этак, куда ж они летят, бедные, бездомные. ) В отстойник душевный, в общий же - да тоже - муть. Новые существа же образуются и логично бы эти душеньки снова по кругу пустить - мутно звучит! Слишком сложное получается - скорее буде простое. Тело гибнет и прекращается все с этим же, с прекращением дыхания и всех импульсов в мозге. Наступает сон без снов - эт как лечь спать и просыпаешься, а снов не было, а тут и не проснулся.

П.С.. И все же. ) Нельзя ставить точки. ) В точности мы не знаем - как буде...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Душа и тело вещи неотделимые!
Умирает тело и вместе синей и исчезает душа.
Выдуманая субстанция для обмана и порабощения суеверных и наивных людей!
Просветленный (509683)
Это все не так, а как точно - никто и не знает
доброе утро
Мудрец (10197)
1) Тело - смертно. Человеческая душа вечна. Родившись на Земле, она переживает девять перевоплощений и затем переходит на следующий – более высокий – уровень, который находится далеко за пределами Земли на другой планете. Бог на самом деле является Богом именно человеческих душ, а не физических тел.
После смерти человека его бессмертная душа попадает или в Рай, или в Ад.
Отбыв на Небесах определенное время, душа вновь возвращается на Землю, вселяясь в тело новорожденного ребенка. Вся информация о прошлых жизнях хранится у него в душе.
Судьба человека в этой жизни напрямую зависит от его предыдущей – одного ожидает награда, другого наказание, в зависимости от того, кто что заслужил.
2) Если вы считаете, что жизнь на Земле - это капкан, то разумеется такой капкан придуман Богом. Но вот открыть этот капкан и облегчить свою Судьбу может сам человек. Главное - это делать как можно больше добра.
Переселение душ происходит по принципу: если прожил прошлую жизнь по правилам – в этой жизни получаешь награду, т.е. хорошее здоровье, внешность, ум, удачу, богатство, счастье в личной жизни, славу и т.д. и т.п. И наоборот, если в прошлом ты был бездарной, никчемной личностью со всеми пороками, то в этой жизни ты родишься больным, уродом, невезучим, тупым и т.д.
Попадание души а Рай или Ад на Небесах после земной смерти тела - то же целиком на совести самого человека! В Ад попадают нарушители 10-ти Заповедей Божьих. То есть грешники. Те, кто дела больше зла, чем добра.
Свою смерть каждый человек «зарабатывает» только сам. Когда и каким способом умрет человек – это решается на Небесах. Это решает Высший Суд. Высший Суд не назначает свыше дату смерти человека, а лишь подводит итоги его жизни.
Высший Суд проходят все люди, живущие на Земле.
Прожитая жизнь оценивается по следующей системе: На одну чашу весов как бы кладут все хорошие и добрые дела, совершенные человеком, на другую чашу – все плохое, сотворенное им же. И сравнивают. Шкала оценок очень большая. В зависимости от показаний «весов» человек может попасть либо на один из семи уровней Рая, либо на один из семи уровней Ада.
К Добру относятся все поступки, совершенные под влиянием таких чувств, как Любовь, Дружба, Честь, Уважение, Сострадание и т.д.
Зло – это деяния, продиктованные Ненавистью, Жадностью, Тщеславием, Завистью, Жестокостью и т.д.
Чтобы оценить любой поступок, надо посмотреть, какими именно чувствами руководствовался человек. В обычной земной жизни люди очень часто стараются замаскировать свои пороки под добродетель.
На Высшем Суде настоящие мотивы всех поступков ясно видны. Скрыть ничего невозможно.
Многие люди, совершая грехи в земной жизни, пытаются потом от них откупиться, замолить их, исправить. Это бесполезно. Грехи не прощаются. Они копятся.
В день Высшего Суда человеку предъявляются все его грехи – крупные и мелкие. Ни одно плохое дело не списывается, не теряется, не забывается. Все, до последней крупицы, собирается в кучу и кладется на чашу весов.
Добрые дела тоже не забываются. Они также копятся. И в день Высшего Суда кладутся на другую чашу весов. Потом сравниваются. То есть грехи можно искупить только одним способом – добрыми делами, положенными на противоположную чашу весов.
К самым тяжелым грехам относятся: - самоубийство; убийство; предательство; воровство.
Верховный Наставник (247366)
Есть такой процесс. Апоптоз называется. Вот он и открывает.
некоторые видят смерть, некоторые её слышат.... так что она существует... для меня она имеет запах...

мы законов мировых не знаем, гадаем тут...
С точки зрения эзотерики, душа никуда отлететь не может, поскольку она вечно пребывает в духовном мире.
Она же и создаёт физическое тело и все промежуточные тонкие тела человека.
После смерти физического тела, от него отделяются тонкие тела, центром которых и было физическое тело.
Наиболее часто люди видят эфирное тело умершего человека, которое находится на том же физическом уровне реальности, и которое представляет полупрозрачное образование, повторяющее контуры физического тела.
Именно эфирное тело чаще всего ошибочно принимают за душу человека.
А в сновидениях и в изменённых состояниях сознания некоторые люди видят астральное тело умершего человека, которое относится уже к другому уровню реальности.
Так что, душа человека по собственной инициативе включает процесс создания нового физического тела с тем, чтобы появилась новая возможность достичь своей цели - полного самоосознания духа.