Так..Навеяло..А чем купюры и монеты "ведущих государств мира", в качестве оплаты, отличаются от ракушек и камешков какого-нибуть африканского африканского племени "тумба-Юмба" ? Оба примера имеют "нарицательную стоимость"..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
and
Верховный Наставник (212331)
а им и не нужно чем-то отличаться, кроме удобства в обращении и механизированной обработки (подсчёта при приёме/выдаче). Ещё желательно простота изготовления при некоторой защищенности от подделки.
Функционально же купюры равны ракушкам. Продавец в обмен на товар может попросить доллары, рупии, рубли... или ведро ракушек, под настроение )
В принципе, это его личное горе, на что менять свои товары и услуги...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248734)
Возможностью обмена.