До какого года в СССр не реально было поехать в Америку и др. подобные страны?Или там до 90-х ни как

?
Я имею ввиду гражданам СССР в Сша.*
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (299495)
в капстрану(любую) мог поехать:
1. коммунист(член КПСС)одобрительная характеристика от Парторга по месту работы. Бывает и коммунисты имели нарекания.
2.передовик производства - орденоносец.(+п.1-й)
3. не имеющий родственников за кордоном.
4. не еврей.
5. не сектант
Границу "для всех" открыли с января 1991 года.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (31172)
прихлебатели ездили и тогда,но передвигаться там им разрешали группой по три человека и доносить велели,кто о чём говорил при этом.
только в Одессе в порты было приписана поэтическая серия океанских лайнеров в числе 5 штук.