так...я терпеть не могу горох во всех его проявлениях ,но муж любит гороховый суп с копчёными рёбрами...рёбра есть,горох купила...хочу сделать сУприз))учите меня этот самый суп готовить))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Хранитель Истины (383131)
1.горох нужно замочить заранее,лучше на ночь.
2.с копченых ребрышек немножко срезать мясо(но не всё!)и меленько порезать.
3. ребрышки поставить варить,как закипят-снять пену и засыпать размоченный горох. Варить пока горох не станет мягкий(зависит от сорта,обычно минут 40)
4. на сковородке обжарить лук и тертую морковку.
5. высыпать в кастрюлю зажарку и мелко резанное копченое мясо с ребрышек.
6. туда же резанную картошку и все это посолить, лаврушку, перец кинуть.
7. все это вместе варить ещё минут 20-30.
8. минуты за две до готовности посыпать сверху зеленью по вкусу(укроп, петрушка,кориандр)-можно и НЕ посыпать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55405)
я его варю так:
сперва варю картошку, люблю, чтоб прям разваристая была.....
горох кидаю
делаю зажарку с морковкой
кидаю ребра, зажарку и в конце зелень
Верховный Наставник (165744)
вари отдельно ребра и горох .потом как горох будет готов почти -вылей туда блювон с ребрами .а в это время приготовь зажарку -морковка лук .и тоже в туда все .ну само собой сольперецприправы .по вкусу .
Хранитель Истины (321721)
Варила пару раз, уже не помню как
а я вначале ребра варю и туда в бульон горох кидаю, так вкуснее, затем картофан и морковь поджаренную со специями. ну и мясо можно с ребер покрошить. можно и оставить так погрызть ему)
Советник (4260)
Всё(рёбра,горох,картошку,морковку,лук,чеснок,перец,лаврушку,укроп, остальное по вкусу) закинула в кастрюлю,залила водой и главное не забыть посолить...
Кипятить весь день...

Это ж проще простого))
у каждого свой вкус а мне нравится этот рецепт ням ням можно и чечевицой заменить

Наставник (34417)
Горох очень долго варится,он разный бывает разваристый,а бывает нет.Потом опять смотря какой Ваш муж любит,я люблю ,чтоб он в супу сильно разварился,до каши,а некоторые любят чтоб горошинки всё -таки присутствовали.Поэтому я горох заранее замачиваю и варю долго,но у меня вместе с мясом.А рёбра же не будут столько варится.так что сопоставляйте,чтоб всё было по вашему вкусу
Верховный Наставник (242394)
я с обычными ребрами варила. Сначала горох и ребра, потом мелко лук и морковку, чтоб разварились лишь до цвета, потом картошку и позже зелень и специи.
Если горох сухой то его надо замочить на несколько часов .Я на ночь ставлю.Разбухший горох еще раз промываю, кладу его в кастрюлю, наливаю 2-2,5 литра воды и ставлю на огонь. После закипания уменьшаю на средний огонь и варю около 40-45 минут.
Делаю зажарку из лука и морковки на растительном масле.
Закидываю в горох ребра,минут через 15 -нарезанный картофель и варю до готовности.Солю.Закидываю зажарку , зелень,черный перец горошком, 1-2 лаврового листа и варю еще 5-7 минут.Для более красивого цвета добавляю чуть-чуть кукурмы.
Я его не люблю - но дочке и мужу нравится.
Мудрец (17318)
я чтоб снизить неприятные ощущения от употребления гороха замачиваю его в содовом растворе.
Наставник (73047)
Смотря какой у вас там горох) У нас бывает такой дешевый желтый половинчатый, его можно вместе с картохой закидывать, он быстро разваривается...А если брать кругленький зеленый, то его обязательно на ночь замочить нужно...а то будешь целый день варить..
Хранитель Истины (288233)
А он любит горох целый или как пюре? Я варю гороховый суп с содой, тогда горох разваривается в пюре. Ребра варю с луковицей и морковкой (их потом выбрасываю, или морковку режу кусочками), потом туда горох, варю минут сорок, чайную ложку соды (будет много пены надо постоянно помешивать), в это же время достаю ребра и обдираю мясо от костей, возвращаю мясо в кастрюлю, и варю еще минут 20-30, ну и соль, перец, зелень все по вкусу.