Что находится в этом соборе?

История, вид внутри, видео.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Музейный комплекс Кафедрального собора — это, пожалуй, одна из главных достопримечательностей Калининграда. Именно сюда стремится попасть большинство туристов. Кафедральный собор в Калининграде — своеобразная визитная карточка города.

Кафедральный собор Кёнигсберга (нем. Konigsberger Dom) расположен в центральной, исторической части города на острове Кнайпхоф, протекающей по городу, реки Преголя. В настоящее время остров Кнайпхоф на российских картах называется остров Канта.
Один из символов города. Собор является недействующим. До реформации XVI века был главным католическим храмом города (посвящен Иисусу Христу, Деве Марии, Всем Святым и Святому Адальберту), после чего - главным лютеранским храмом Пруссии. Один из немногих примеров готических сооружений в России, построен в стиле балтийской готики. В настоящее время здание используется для размещения музейных экспозиций и проведения концертов. Действуют в соборе только евангелическая и православная часовни. Здесь находится могила Иммануила Канта, похороненного в "профессорской усыпальнице" собора в 1804 году. Кант стал последним похороненным в нём человеком. В 1880 году над могилой философа была возведена часовня в стиле неоготики. Могила Канта была отреставрирована в 1996 году, в числе первых работ по восстановлению собора. Саркофаг выполнен из темного гранита и окружен 12 колоннами.В настоящее время службы в соборе не проводятся, здание используется для показа музейных экспозиций и концертов классической и религиозной музыки, в том числе с использованием двух органов.

Историки до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, когда было начато строительство этого здания. Упоминание о нем впервые встречается в документах, датированных 13 сентября 1333 года. Основал его епископ Иоганнес Кларе. Официально комплекс был достроен в 1380 году, но на самом деле его облик дополнялся разными деталями вплоть до 1640-х годов.
В 16 веке рядом с собором открылся университет «Альбертина», а спустя некоторое время одну из башен церкви приспособили под нужды Валленродской библиотеки, где хранились старинные книги.

Как известно, во время Второй мировой войны, Кенигсберг был полностью разрушен. Одним из немногих зданий, не подвегшихся бомбардировке, был как раз Кафедральный собор. Есть мнение, что английские летчики использовали его в качестве ориентира при налетах. Однако, внутренность собора выгорела полностью, в результате пожара, спровоцированного горящими вокруг зданиями.
После войны собор оставался огромными руинами и постепенно разрушался. И хотя в 1960 году собор получил статус памятника культуры республиканского значения, никаких мер по сохранению здания предпринято не было. Только в 1976 году была предпринята попытка реставрации собора от которой, по мнению специалистов было больше вреда, чем пользы.
В 1992 году восстановлением собора занялась новые власти и здание приняло уже современный, вполне приличный, вид. Однако и эта реставрация вызывает много нареканий. Реставраторы далеко не в полном объеме восстанавили собор в точном соответствии с довоенным состоянием, что подтверждают старые фотографии.

Экспозиции музея рассказывают о жизни известных горожан, истории создания Кафедрального собора. Здесь можно увидеть коллекцию монет и банкнот, деревянную резную библиотеку и мини-орган. Если вы любите классическую и религиозную музыку, то непременно стоит посетить тематические концерты, проходящие в комплексе.
Внутри башенных часов находится современный механизм, который устанавливает точное время по спутнику.

Источник: https://tonkosti.ru/%D0%9A%D0%B0%D1%84%D0%B5%D0%B4...
Дополнительно