Где находится и что известно об этом дворце?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (15457)
Миха́йловский или Инженерный за́мок — бывший императорский дворец в центре Санкт-Петербурга по адресу Садовая ул., № 2, построенный по заказу императора Павла I на рубеже XVIII—XIX веков и ставший местом его смерти.

Это здание — крупнейший архитектурный памятник, завершающий собою историю петербургского зодчества XVIII века

Инженерный (Михайловский) замок - филиал Русского музея

Ансамбль Михайловского замка с двумя павильонами Кордегардий. 1797-1801 гг., архитекторы В. Бренна и В. Баженов. Единственное в России дворцовое сооружение в стиле романтического классицизма. Строился как парадная резиденция императора Павла I. Название получил в честь Архангела Михаила - небесного покровителя Дома Романовых. После убийства, произошедшего здесь в ночь с 11 на 12 марта 1801 года, замок потерял значение парадной резиденции, перешел в ведение Министерства Императорского двора и постепенно пришел в запустение. С 1823 года здесь разместилось Николаевское Инженерное училище, давшее замку новое название - Инженерный.

Двор замка :

В 2003 году во внутреннем дворе Михайловского замка установлен памятник Павлу Первому работы скульптора В. Э. Горевого и архитектора В. И. Наливайко.

В настоящее время в отреставрированных залах замка открыты постоянные экспозиции - "Античные сюжеты в русском искусстве", "Эпоха Ренессанса в творчестве русских художников", "История замка и его обитателей" и "Открытый фонд скульптуры". К 300-летнему юбилею города были реконструированы и открыты сохранившиеся под землей фрагменты Воскресенского канала и Трехпролетного моста - часть инженерно-фортификационных сооружений, окружавших замок.

Георгиевский зал Михайловского замка :

см. Подробности с фото...

+ ещё ...подробности ...