Где находится и что это?..

...Из личного фотоальбома... была проездом...)

Доброго дня и приятного общения)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136577)
Католический костел в Иркутске

Костёл Успения Богородицы
Церковь Успения Девы Марии — католическая церковь в городе Иркутске. Расположена в историческом центре города.
Памятник архитектуры федерального значения.
В связи с тем, что строительство храма было осуществлено польской общиной известен также как Польский костёл.

В Польше костёл внесён в список культурного польского наследия.
В настоящее время в храме располагается Органный зал иркутской филармонии.
**
Архитектурный стиль неоготика
Архитектор Ян Тамулевич
Дата основания 1881 год
Строительство 1881—1884 годы

В первой половине XIX века в Иркутске была построена деревянная церковь Успения Пресвятой Девы Марии, прихожанами которой стали поляки, сосланные в Сибирь после Ноябрьского восстания 1830 года. Этот храм в 1879 году сгорел.
На месте сгоревшего храма в 1884 году был построена новая каменная церковь, которая сохранилась до нашего времени.

wikimapia.

wikipedia.