Где находится это сказочное место? Что можно о нём рассказать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

ЗАТЕРЯННЫЙ МИР ТЕПУИ
Оказывается остались на планете действительно затерянные миры, там где не ступала нога человека

.

В юго-восточной части Венесуэлы находится одно из самых удивительнейших мест на нашей планете. В окружении саванн и джунглей надёжно скрыта от глаз людей изолированная местность с уникальной фауной и флорой. Данная территория известна под названием “Тепуи”, которое получило от одноименного племени индейцев, некогда проживавшего в этих местах.
Тепуи или тепуй (типуи) — столовые горы, расположенные на Гвианском нагорье в Южной Америке, большей частью на территории Венесуэлы.
Слово «тепуи» на языке индейцев пемон, населяющих район Гран-Сабана, означает «дом богов». Тепуи по большей части стоят изолированно друг от друга, возвышаясь над джунглями труднодоступными утёсами, что делает их носителями уникальных наборов эндемичных растений и животных.
Ученые утверждают, что эти горы, состоящие из твердого песчаника, с крутыми, почти отвесными склонами и плоскими, усеченными вершинами, — древнейшие в мире. Они образовались вследствие разрушения огромного плато, в доисторические времена простиравшегося от берегов Атлантического океана до границ бассейнов рек Ориноко, Амазонка и Риу-Негру. Еще в те времена, когда Африка и Южная Америка были единым целым, около 200 миллионов лет назад, это плато возникло на месте гигантского озера.

Тепуи Аутана известна на весь мир благодаря огромной пещере, которая буквально пронизывает гору с одной стороны до другой. Высота Аутаны составляет 1300 метров, и гора величественно возвышается над лесом. Некоторые тепуи хорошо исследованы, а на других ещё никогда не ступала нога человека! Тепуи до сих пор малоисследованы и представляют большой интерес для учёных.
В общем, данная территория не только невероятно красива, но и очень изолирована и удалена. Добраться до тепуи не так уж и легко, так как придётся преодолеть сотни километров по девственным лесам Южной Америки. Кроме того, на тепуи без специального альпинистского снаряжения просто не подняться!
Рорайма – самая высокая тепуи на территории Венесуэлы. Ее высота составляет 2810 метров, а вершина – плато площадью 34 км² — сплошь покрыта густой растительностью, причудливыми камнями, обрывистыми впадинами, пещерами, маленькими озерами и болотами. Местные индейцы называют гору Рорайма “пупом земли” и верят, что на ее вершине живет прародительница человеческого рода – богиня Куин.

Эти три, а также множество других менее известных, но не менее прекрасных тепуй, находятся в национальном парке Канайма, лежащем в юго-восточной части Венесуэлы, на стыке Бразилии и Гайаны. Заповедник, хранящий на своей территории бесценные природные богатства, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Желающим поближе познакомиться с бытом аборигенов этих земель, можно отправиться в северную часть Канаймы, где находится поселение индейцев «пемон». Здесь предоставляется уникальная возможность погрузиться в неизведанную культуру, пообщаться с аборигенами, познакомиться с их обрядами, традициями, легендами и жизненным укладом, который сохранился с давних времен.

Одна из самых красивых тепуй — Аутана — возвышается над лесом и скалами на 1300 метров. Она особенна тем, что насквозь пронизана пещерой, идущей с одного конца в другой. Плато Аутаны украшают темно-серые скалы самых причудливых форм, а окружающие их воронки наполнены чистейшей водой.
Плато гор полностью изолировано от леса у подножья, что делает их «экологическими островами», на которых сохранились ныне эндемичные виды растительного и животного мира, тысячелетиями развивавшиеся в изоляции.
Ещё одна известная тепуя это гора Сарисариньяма, на которой находится множество идеально круглых воронок глубиной и диаметром в несколько сотен метров. На дне этих воронок произрастают уникальные растения, которые больше не встречаются нигде в мире!

Например, каждая вершина горы действительно по-своему уникальна, так как на ней произрастают самые различные виды растений, сохранившихся аж с доисторических времён. Такое стало возможным только благодаря изоляции каждой горы друг от друга. Большинство из скал стоят на приличном расстоянии друг от друга, возвышаясь над зелёным полотном джунглей. Самые известные скалы: Ауятепуй, Рорайма и Аутана.
Тепуи Аутана известна на весь мир благодаря огромной пещере, которая буквально пронизывает гору с одной стороны до другой. Высота Аутаны составляет 1300 метров, и гора величественно возвышается над лесом. Некоторые тепуи хорошо исследованы, а на других ещё никогда не ступала нога человека! Тепуи до сих пор малоисследованы и представляют большой интерес для учёных.
В общем, данная территория не только невероятно красива, но и очень изолирована и удалена. Добраться до тепуи не так уж и легко, так как придётся преодолеть сотни километров по девственным лесам Южной Америки. Кроме того, на тепуи без специального альпинистского снаряжения просто не подняться!