В Украине ВООБЩЕ запретили (или собираются запретить) русский язык? Или просто не хотят, чтобы

он оставался вторым государственным языком?
Хотелось бы услышать ответы тех, кто там живёт, а не тех, кто знает об этом по российскому ТВ.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (509683)
Дурака они валяют уже много лет
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34526)
ехайте туда...там на месте разберетесь...
вряд ли кто-то скажет что-то - свои законы и порядки влада меняет по два раза на день.
говорить - говорите.
но не везде.
проходили не так давно запрет на общение на русском на территории работодателей. территориально Юго-Восток
Магистр (2493)
Как вам такой анекдот про ситуацию на юго-востоке соседней страны? См.:
Приходит мужик к терапевту и говорит:
- Доктор, мне ваш хирург сказал, что мне надо член ампутировать…
- Дааа? Ну-ка снимайте штаны и становитесь на табуретку.
Тот встал.
- А теперь спрыгивайте на пол.
Тот спрыгнул.
- Нуууу… Вот видите – сам отвалился. А эти хирурги вечно так – резать, ампутировать…
Мудрец (18020)
и кто это интересно наш язык на востоке запретит - самим бы как бы языки не отрезали. украинский конечно знают все. но это принцип
С какого перепуга они должны это запрещать.Это больше половины Украины.
Откуда такие страшилки?
И мои родственники работают в Запорожье и ни разу никто им не запрещал говорить по русски.
Мудрец (22192)
там цирк. Правая рука не знает, что делает левая. Принятие очередного закона и решения видимо зависит, как спали, что на завтрак ели, какой эмиссар-учитель приехал.
Хранитель Истины (350061)
самая крупная ошибка, которую сделала хунта, причем в первый же день после переворота - показала свою истинную сущность, попытавшись отменить "языковой" закон
если бы не это, уверен, что и с Крымом бы не случилось ухода, и на Юго-Востоке бы ничего серьезного не было
беда, когда к власти приходят некомпетентные люди
впрочем, после выборов, когда исполнится мечта майдана - президентом станет олигарх, будет еще хуже
Хранитель Истины (253106)
Просто в Украине, в силу нравственного роста самосознания нации, у людей самопроизвольно и естественно отпало желание и необходимость материться, выражаться нецензурно. И тут вдруг выяснилось, что от т.н. русского языка ничего-то и не осталось.
Остался истинно славянский - украинский язык! :))
Мордвин или чуваш, говорящий на своём этническом языке, но в сердцах выкрикивающий "идритттвоёчерезкоромысло!" - это русский. :))
Ну что ж, Павел, раз никто толком не ответил...
Я сам с Крыма, в данный момент живу в Киеве.
Авторитетный источник?
Начнём с того, что со времён образования Украины, русский язык НИКОГДА не был вторым государственным языком. Понятное дело, говорить на нём никто не запрещал, но вся деловая переписка, все госдокументация, судопроизводство и т.д. велась ТОЛЬКО не украинском.
Во-вторых, одним из основных требований ныне бастующих как раз и есть- признание русского языка вторым государственным языком.
Это так, сжатый ответ.
Если что будет интересно- с Украины- пиши в ЛК.