Интересно, слова "крайний" и "последний" в русском литературном синонимы чтоля?

Как ни услышу, что вместо "последний" говорят "крайний" - смех разбирает, ржунимагу!!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (107003)
Хочу быть последним кто в мире соврал,
и тем кто когда-нибудь что то украл...
Хочу что бы ниточка эта прервАлась
и крайних на свете совсем НЕ осталось!!))

Экспромт для Волжанки!!)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20995)
Это просто суеверие. "Краёв" всегда на самом деле по меньшей мере два...)
Мудрец (17510)
Да, это синонимы (в некоторых случаях).
Крайний - находящийся с краю, в конце ряда.
Последний - расположенный в конце чего-либо, за всеми остальными.
Верховный Наставник (137822)
Меня коробит тоже подобное синомимирование. Оправдывается оно, правда, наилучшими побуждениями... Но все равно, это жлобоватое издевательство над русским языком.
Наставник (72196)
Имена прилагательные крайний и последний как самостоятельные лексические единицы имеют нейтральную стилистическую окраску. Их правописание и употребление в сочетании с существительными обычно не вызывает сложностей. Нормативные ограничения употребление в речи этих слов возникают только в том случае, если они используются в формулах речевого этикета «кто крайний» и «кто последний».

Многие считают, что вежливой формой обращения к незнакомому человеку в очереди не может быть фраза «Вы последний?», поэтому часто возникает ее ситуативная замена вопросом «Вы крайний?» или «Кто крайний?»

Это происходит потому, что среди значений слова последний, связанных с порядком расположения ряда предметов, есть и сугубо оценочные значения: «ничтожный, не заслуживающий никакого внимания» или «худший, вызывающий презрение».

Например:

Последний проходимец не сделал бы такого. Он жил хуже последнего нищего. Воровать и разбойничать — последнее дело.

В этикетной формуле «кто последний» такое значение не подразумевается. Фраза используется, чтобы установить очередность, найти того, за которым еще не следуют другие, занять место в очереди, не нарушая ее порядка, последовательности.

Замена прилагательного последний прилагательным крайний приводит к неточности речи и размытости содержания вопроса. Значение слова крайний указывает на расположение чего-либо на краю, с краю: крайний дом на улице (на краю улицы); крайний стог (тот, который с краю); крайняя постройка.

В устойчивых сочетаниях крайний срок, крайний случай, крайние меры прилагательное крайний имеет оттенок экспрессивности и обозначает исключительность ситуации или действий.

Ни одно из этих значений не подходит для вопроса, с которым обращаются к очереди. Очередь имеет начало и конец, а не край: место занимают в конце очереди, а не на краю. Правильным в такой речевой ситуации считается употребление фразы «Кто последний?» Прилагательное крайний не имеет смысловой сочетаемости с понятием очередь, поэтому фраза «Кто крайний?» с точки зрения нормативности речи является неточной, неправильной и неуместной.
TheDifference.ru дает следующие рекомендации по употреблению в речи прилагательных крайний и последний:

Занимая место в очереди, следует спрашивать: «Кто последний?»
Фраза «Кто крайний?» содержит неточное определение и считается стилистически неправильной.
В других речевых ситуациях также разграничивают употребление прилагательных крайний и последний в соответствии с их лексическим значением.
Подробнее: http://thedifference.ru/kak-govorit-pravilno-krajnij-ili-poslednij/