Много ли вы знаете про СССР? Знаете, как в Узбекистане дети учились только пять месяцев в году, а

остальное время работали на хлопковых полях?
Знаете, как люди почти все работали летом на даче из-за бедности, так как овощи - фрукты для них с дачи были важны, денег не хватало?
Знаете, что во многих деревнях при СССР электричество провели только где то в 65 - 67 годах...а до этого люди жили без холодильников?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 20
Верховный Наставник (110779)
Я был в Узбекистане, потом как-то поехали на автобусе, рядом дорога была с ихней главной рекой, так нас остановила местное ГАИ и все, в том числе и я, собирал белое золото.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Конечно знаем была Великая Война,города с нуля отстраивались.
а арбуз стоил 10 копеек за кило при зарплате у отца 250 рубликов
Наставник (89035)
Наставник (47490)
вот таких дибилов путин любит
На данный момент население газодобывающей страны обеспечено газом на 50%, а Украина, например, на 70%....
Знаю,что дефицит был тотальным! Не хватало даже туалетной бумаги
Хранитель Истины (345451)

Хранитель Истины (271243)
Да что ты? Помидоры у нас стоили 2-3 коп кг, картошка до 10 коп (помню взяли как-то по 13 коп, дорого!), арбузы в пределах 5 коп, лук, перц, капуста, огурцы тоже стоили копейки и их было валом. Дачи были редкость, роскошь. Их массово стали давать только после перестройки, в конце 80-х - начале 90-х.
да уж.. были времена.
Верховный Наставник (225848)
рабы на хлопковых полях со всей страны работали.
Верховный Наставник (100028)
Да, я всё это знаю ещё со времён СССР. И про байские замашки южных "коммунистов" и про частные тюрьмы. В 80-х про это много писали.
наверно йа жил в другом СССРе...наверно СССРов было многа
Хранитель Истины (393950)
А А.С. Пушкин тоже жил без электричества...и без холодильника. Просто к хорошему быстро привыкаешь и начинаешь считать это Необходимым.....и как мы в СССР жили без мобильников, айфонов, компов и интернета.....??????? )))
Верховный Наставник (122258)
за всех не скажу..
но в деревне, где родилась моя мама, электричество провели в 1948 году..
у прабабушки всегда были молоко, мясо, яйца..натуральное хозяйство было..
хлеб тоже был домашний..ягод в наших краях было и есть много
яблоки, груши, вишня тоже были.. как ни странно
овощи все свои были.. запасали, да..
бо на Северо-Западе без этого никак..

у Вас в моей мамой явно разные СССРы были
Верховный Наставник (154068)
какой ужос у вас в тульской области был.Я после института приехал под Новомосковск.В печках люди мылись.А у нас в Калужской-цивилизация
Наставник (77051)
Я везунчик. В Узбекистане я учился только до второго класса и меня не посылали. Родные в Мордовии работали на даче из за бедности только в 90-х. В гостях у бабушки в Тверской глубинке при мне к всеобщей великой радости провели электричество.

Верховный Наставник (149636)
вернулся в твой вопрос,ибо пропустил его..всё верно пишешь..я бывал в деревнях,где не было телевидения до середины 80-х,и до сих пор стоят дизели вместо ЛЭП..так что,не все это знают,потому что дальше Садового кольца в своей стране не были..будь снисходительна..а про хлопок я в комменте написал в первом ответе на вопрос..
ойй.. в Костромской области не было столбов и проводов и к 1978 году.... Была я там об эту пору...
Верховный Наставник (123398)
Общее благо (целесообразность)и безопасность должны !!! быть выше личных свобод и прав...
По этой причине пожарные в Чернобыле своими жизнями оградили нас от радиации в той мере, как смогли.
По этой же причине рота псковских десантников своими телами закрыли страну от банды арабских наёмников и чеченских бандитов.
И сегодня наши воины заслоняют Россию от бандитов аж в Сирии.
Уверен, настанет момент, и спекулянты снова будут знать своё место у параши.
да и сейчас перебои с электричеством в глубинке..
По три недели каждый год ремонтные работы на линии..Мороженое даже не завозят, ибо течет в холодильниках..И связи нет, только телеграф. Но если нет электричества, то и телефон не работает.
Вышки нет, за 50 км не ловит, ибо холмистая местность..Рядом другая область, но это уже роуминг.
Звонят в экстренных случаях. Да! Еще автобусного сообщения там нет.
Районные власти так решили. нерентабельно. Зато туристам -дикарям раздолье..
Это край, где очень редко ступает нога человека)
То бишь, в годы СССР там еще не все так дико было.