Много раз слышала, что якобы в эпоху СССР больным, у которых было обнаружено смертельное заболевание, про это не сообщали, а сообщали только ближайшим родственникам.

Это правда или таки городская легенда?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (94188)
Вообще то это всегда было на усмотрение врача, но если честнол - и сейчас - сначала врач предпочитает переговорить по этому поводу с родственниками. А уж потом - решают вместе- говорить или нет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (2620)
Моя бабка умерла от рака, но не сообщили ни ей ни нам. Поставили посмертный диагноз ОСН и все.
Наставник (55020)
Это было на усмотрение глав.врача.И сообщали и не сообщали, никакой легенды тут нет, был простой человеческий фактор.
Наставник (47490)
да что то было такое
Верховный Наставник (177527)
Правда.
Верховный Наставник (146321)
правда.
истории болезней и рецепты тоже писали кракозябрами, чтоб неразобрать было
Хранитель Истины (306753)
Конечно, правда. Такими вещами никто б шутить не стал. А вам сколько годочков, что вы в этом сомневаетесь? Лет пятнадцать?
Наставник (71320)
Да, это было так. Сообщали только родным.
Я рад, что ты не жила в СССР!!!)))
Верховный Наставник (129224)
Да, это так. 1977 год, У отца онкология, ему 50 лет. Сказали мне -сыну. Сделали операцию, предупредили -проживет не больше года. Прожил ровно год. Мы до сих пор гадаем-знали ли он о своем диагнозе.
Верховный Наставник (173630)
Так и было. У меня отец умирал от рака легких, так его даже не в онкологии, а в неврологии лечили. Потому что метастазы в позвоночник пошли. До последнего не говорили.
Наставник (86597)
Не хотели травмировать больного. Сообщали семье
Хранитель Истины (493357)
Сообщали семье. Правда, после онкологической операции обычно назначают химию, облучение. Да и саму болезнь лечат в соответствующем заведении