Как раньше праздновали день этого человека?

Как объяснить значение его имени?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (138303)
Перун - бог-громовержец в славянской мифологии,
покровитель князя и дружины в древнерусском языческом пантеоне.

Имя Перун имеет значение "бьющий, ударяющий, разящий (громом и молнией)"
Перунов день — славянский языческий праздник, посвящённый богу,
которого почитали и воины, и правители, и земледельцы.
Как и большинство славянских праздников, отмечаемый 20 июля Перунов день
был привязан к календарю земледельческих работ. Так, со дня Велеса начинались покосы.
К празднику Перуна же полагалось уже закончить заготовку сена и сбор урожая.
После дня бога Перуна полагалось готовить поля к посадке озимых культур.

Особо почитали бога-громовержца воины и правители, но и обычные жители поселений
и городов не могли не выразить почтение ему.
В старину в этот день было принято поздравлять всех мужчин — сыновей, братьев, отцов, супругов, как будущих воинов.
Однако, было бы неправильно называть праздник Перуна 20 июля только воинским праздником —
земледельческая составляющая в нём тоже имеется, как минимум, это смена вида работ в поле.
Однако, на той части празднования, которая была посвящена посвящениям в воины,
освящению оружия и прочим воинским обрядам, дорога была открыта только мужчинам,
которые были в состоянии носить оружие.

Ко дню Перуна начинали готовиться за восемь дней - ещё со дня, посвященного богу Велесу.
Заранее готовилось обрядовое пиво, которое использовалось
и в качестве праздничного угощения для жителей поселения, и в качестве требы богу.
Готовился также творог, который служил обрядовой пищей.
Огромное внимание уделялось и приготовлению мясных блюд.

Празднование начиналось с добычи живого огня - так называли огонь, добытый с помощью трения.
Обрядовый костёр зажигали только от него.

Как правило, добычей огня занимались жрецы, иногда самые старые мужчины в поселении.
Утром проводился зачин - общий сбор всех мужчин поселения.
Каждый из них должен был иметь оружие, подходящее по статусу - воины приходили с мечами,
земледельцы - с топорами и ножами, охотники - с луками и гарпунами.
После зачина было торжественное шествие с песнями и оружием.
[image]https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=40f4511a21cee6564ab495ace46d8e24-l&n=13[/image]
Дождь может серьёзно испортить праздник, а ведь наши предки предпочитали проводить
все торжественные мероприятия на открытом воздухе.
Однако, старинная примета гласит, что дождь в день Перуна смывает злое колдовство, сглазы и порчи, а также болезни.
Поэтому, дождям в этот праздник особо радовались, более того - старались под него попасть.
Гром и молнии, поскольку это неизменные символы почитаемого божества, радовали народ особенно.
Раньше верили, что гроза в Перунов день означает милость и покровительство этого божества.
Однако, её старались переждать, чтобы не стать случайной жертвой охоты бога на коварного Змея.

Купаться после праздника Перуна было нельзя, но вот в сам праздник этого божества
все старались в последний раз зайти в воду.
В старину верили, что в этот день вода реки или озера обладает мощными целительными и очистительными свойствами.
О точной дате дня Перуна по сей день ведутся споры. Имеется два варианта даты — 20 июля и 2 августа.
Какая из них точнее соответствует славянскому календарю, которым пользовались наши предки, доподлинно неизвестно.

Перунов день — обычаи наших предков и суть праздни...

Перун