Пожалуйста подскажите, что за месенджер ,,ТЕЛЕГРАММ", это сотовая связь или что то другое???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (29492)
Это тоже самое, что Viber или WhatsApp, но только лучше. лучше в плане надежности шифрования секретных чатов, скорости работы приложения, функционала и наличием ботов, публичных каналов, возможностью ставить лайки и т.д. Это такая некая смесь WhatsApp и Вконтакте, короче. По многим параметрам лучше чем WhatsApp.

Всё что тебе нужно, это установить официальный клиент с Гуглоплея, поставить туда русский языковый пакет дополнительно (необязательно) и пользоваться. Как с WhatsApp и Viber обязательная привязка к номеру мобильного телефона и после привязки все твои телефонные контакты, которые тоже пользуются Telegram появятся у тебя в списке контактов в Telegram автоматически. Однако, в Telegram можно находить людей , которых нет у тебя в списке телефонных контактов и переписываться с ними. Находить по юзернейму вида @vasya, например.

Нет, это не сотовая связь. Это связь через интернет с мобильного телефона, планшета или даже с компьютера. Telegram можно установить на компьютер себе, но для этого всё равно по любому придется его сначала установить на телефон, привязать там к своему номеру и потом авторизировать версию Телеграма на компьютере уже через проверочный код, который придет по СМС на телефон. У Viber это примерно так же делается. WhatsApp так вообще не умеет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Типа ватцап или вайбер
Советник (3226)
Месенджер он и есть мессенджер, недостаток Telegram это завязка на Ваш телефон при регистрации, а вот Discord тлф при регистрации не просит, во всяком случае пару месяцев назад
Telegram ставится на ПК независимо от того есть ли он в тлф или нет, и это большой плюс, в отличии от Viber
Верховный Наставник (146938)
Это то же самое что WhatsApp или Viber только круче )
Верховный Наставник (199159)
одинаково